Posted 24 декабря 2019,, 09:25

Published 24 декабря 2019,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Акция «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ» пройдет в новом формате

24 декабря 2019, 09:25
Два года назад в честь столетнего юбилея Торгово-промышленной палаты прошла акция «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Это послужило подспорьем для её ежегодного проведения.

Очередные итоги были подведены совсем недавно. Представители палаты целый год работали со 100 лучшими предприятиями, главная задачей акции — поддержка деятельность компаний и помощь в развитии, сообщает РБК Бизнес-Новость.

— Мы постарались дать им возможность поработать и повстречаться и подискутировать с органами власти, законодательной властью в Госдуме, исполнительной властью с министрами, с руководителям агентств мы дали возможность поучаствовать в наших круглых столах в обсуждении законопроектов, других норм, прав документов, — говорит Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. Мы пригласили их на выставки, которые мы проводим в нашем дочернем предприятии Экспоцентр, те кто хотел себя проявить, показать продукцию, о себе рассказать, мы пригласили некоторых из них когда формировали делегации по стране и за рубеж, чтобы они поучаствовали в этом.

Было решено продолжить ее и в следующем году, но уже в другом формате. Проект получил название «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Вице — президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова считает, что это как раз то, чего очень не хватает хотя сделали анализ и увидели, что подавляющее большинство больше 80 процентов и в нашей стране и микро бизнеса и малого бизнеса — это семейные компании.

Мы, конечно, стараемся и нужно сказать, что одни из первых кто эту тему действительно озвучили сформулировали собрали аналитику. Рассказали и объяснили правительству. Сергей Николаевич встретился с президентом, и мы очень рады что президент поддержал инициативу

На участие в проекте заявки поступили из 120 региональных и муниципальных палат. В сотню лучших вошли представители самых разных отраслей — от производственной деятельности до сферы услуг. В основном это микро и малый бизнес. На торжественном мероприятии победителям вручили памятные подарки. На протяжении года под руководством торгово-промышленной палаты семейные компании смогут общаться друг с другом, обмениваться опытом и устанавливать бизнес-контакты.

— На сегодняшний день мы представляем бизнес династию в трех поколениях. Мы были и являемся членами ТПП уже много лет, но сейчас здесь с развитием вот этого проекта наше общение стало еще более тесным, в жизни иногда такое случается что-то о чем ты думаешь и как будто никому не интересно теперь стало всем интересно тема семейного предпринимательства она нашла свое место, — отмечает гендиректор ООО «Оптика-центр» Андрей Грищенко.

Семейному бизнесу необходима государственная поддержка, считают в Торгово-Промышленной палате. Это и льготное кредитование, и введение семейного патента, и регулирование прав наследования. Создание оптимальных условий для таких компаний позволит вывести их из теневого сектора, что положительно скажется на российской экономике.

"