Posted 24 ноября 2014,, 13:11

Published 24 ноября 2014,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Экономисты: Россию ждёт повторение кризиса 1998 года

24 ноября 2014, 13:11
Эксперт предсказал стране скорый финансовый крах.

По словам известного финансиста Андерса Ослунда, Россия на пути к повторению экономического кризиса 1998 года. По его словам, ситуация в нашей стране напоминает карточный домик, который уже готов рухнуть. Об этом пишет портал "Большой Город".

По словам известного экономиста и специалиста по экономике России Андерса Ослунда, старшего научного сотрудника Института мировой экономики им.Петерсона, кризис еще не начался, то, что происходит сейчас - это лишь его ранние симптомы. В 90-х годах финансист был советником премьер-министра Егора Гайдара, и потому знает, о чём говорит.

Олсунд уже даже описал сценарий "экономического апокалипсиса", который, по его мнению, грозит России во второй половине 2015 года.

Олсунд пишет, что при Путине страна пошла по пути государственного капитализма: частный капитал и частная инициатива задавлены, успех зависит только от связей и умения работать с государством и на государство, бизнес не хочет инвестировать в развитие, поэтому темпы экономического роста снижаются уже примерно год. Всё стало ещё хуже после санкций и снижения мировых цен на нефть.

По данным Центробанка, объем международных резервов России, по данным на 14 ноября, составил 420 миллиардов долларов. Однако всего год назад запас составлял 524 миллиардов. 

Из них нельзя потратить 57 миллиардов долларов, так как 45 хранятся в золоте, а еще 12 - вложены в Международный валютный фонд. Эти деньги - не наличные и их очень сложно вернуть в оборот. Без них в запасе у страны остаются только 364 миллиарда.

В Фонде национального благосостояния у России есть 82 миллиарда. Эти деньги, по идее, должны идти на софинансирование пенсионных накоплений россиян и обеспечивать сбалансированность Пенсионного фонда. На деле часть этих денег уже обещали вложить в инфраструктурные проекты. Только Роснефть хочет забрать 49 миллиардов на рефинансирование убыточной покупки ТНК-BP. В итоге без учёта ФНБ международные резервы России составляют фактически 282 миллиарда.

Резервный фонд по сути также неприкосновенен. Несмотря на то, что там находится 90 миллиардов, большая часть этих средств размещена на депозитах в госбанках и поэтому недоступна. Таким образом, долларовый запас сокращается до 192 миллиардов.

Обязательства корпоративного сектора в иностранной валюте составляют примерно 150 миллиардов долларов в год. Санкции остановили кредитование отечественных компания, и теперь рефинансировать эту задолженность вряд ли удастся. 

По прогнозам Ослунда, за год эти резервы сократятся до 90 миллиардов - деньги пойдут на выплату долгов. В итоге к 2015 году Россия останется всего с сотней миллиардов, чего хватит только на четыре месяца импорта.
В июле текущего года долги России составили 730 миллиардов. Госкомпании не смогут рефинансировать свои кредиты. Частные же компании станут как можно скорее переводить рубли в доллары, сокращая профицит нынешнего счета. Государственным же компаниям потребуется все больше денег из резервов. 

Те, кто понимает риски, уже сейчас избавляются от рублей и выводят валюту из страны. По прогнозам Центробанка за год из страны "уйдёт" 120 миллиардов долларов.

Сейчас нет оснований полагать, что падение рубля и цены на нефть прекратится - с начала года они уже упали на 30%. Это приведёт к росту инфляции, которая уже составила 8,5%, а в начале следующего года вырастет до 10%. Центробанк агрессивно поднимает ставки, в последний раз сразу на 150 б.п. – до 9,5%. Но и это не спасёт от девальвации рубля и оттока капитала из страны.

Проблем в экономике становится все больше, и ЦБ уже не в силах решить их за свой счет. По мнению Ослунда, главными причинами этих проблем являются: коррупционный капитализм, протекционизм, влияние санкций и снижение цен на нефть и другое сырье.

Таким образом вторая половина 2015-го станет кризисной. У Центробанка кончатся деньги, курс рубля уже не в силах будут контролировать и он обвалится, в стране начнётся валютная паника, как летом 1998 года.

"