Posted 24 октября 2019,, 11:06

Published 24 октября 2019,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

В Оренбуржье реализуются два крупных агропроекта

24 октября 2019, 11:06
Об этом глава регионального минсельхоза сообщил на заседании при губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию региональных проектов.

Накануне, 23 октября на заседании в правительстве Оренбургской области и. о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин рассказал о реализации региональных проектов в сфере АПК. Один из них — «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» — входит в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Реализуемый региональный проект имеет три направления:

— Агростартап;

— Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам и их членам (вовлеченным в кооперацию — товарные ЛПХ, КФХ, СХО);

— Субсидии центрам компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В текущем году проведен конкурсный отбор на предоставление грантов «Агростартап», победителями объявлены 29 конкурсантов.

Принято к субсидированию 3 заявки на возмещение части затрат на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на общую сумму 5,2 млн. рублей.

Второй крупный агропроект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» коснулся ввода мелиорируемых земель на площади 2750 гектаров в селе Кардаилово Илекского района и с. Краснохолм Оренбурга.

Создать современную систему полива планируется в два этапа. Первый из них включает в себя реконструкцию Черновской оросительной системы на площади 1108, 5 гектара. На втором этапе проводится реконструкция на площади 1642 гектара. Проект планируется завершить до декабря 2019 года.

"