Posted 24 октября 2017,, 11:18

Published 24 октября 2017,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

ТПП РФ и Хозяйственная палата Хорватии подписали соглашение о партнёрстве

24 октября 2017, 11:18
В рамках визита президента Республики Хорватия в Россию в центре международной торговли в Москве состоялся Российско-хорватский экономический форум.

Наши страны связывают глубокие экономические отношения, и обе стороны заинтересованы расширении деловых контактов.

Однако пока налицо диспропорция в экспорте/импорте. Если Хорватия поставляет в Россию продукцию высоких технологий, в частности, лекарства, косметику и машинную технику, то Россия на 90% - нефтепродукты и энергоносители. Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркнул, что диверсификация экспорта - одна из задач, которая стоит перед бизнес-сообществом обоих государств.

Задача у нас другие товары предлагать хорватским коллегами, вместе с ними создавать продукт, который способен выходить на европейский и мировой рынок, думаю, что именно поэтому такая делегация большая приехала, больше 150 человек и от наших участников очень много записалось на встречи,- сказал Катырин в интервью журналисту телеканала РБК, программа "Бизнес-вектор".

Мешают развитию связей и санкции: так, если до 2015 года товарооборот между двумя странами был порядка 2 млрд. долларов, то сегодня - в четыре раза меньше. Хорваты хотят вернуться к прежнему уровню, активно выступают за расширение сотрудничества и предприниматели из России.

Итогом форума стало подписание соглашения о партнерстве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и её аналогом - Хозяйственной палатой Хорватии.

"