Posted 24 сентября 2019,, 05:49

Published 24 сентября 2019,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Гайскому ГОКу не хватает денег? Предприятие готовится занять в банке до 6 млрд рублей

24 сентября 2019, 05:49
Совет директоров Гайского ГОКа (входит в структуру Уральской горно-металлургической компании) единогласно одобрил открытие возобновляемой кредитной линии в Сбербанке. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать ГОК - 6 миллиардов рублей.

Кредитная линия открыта до 21 августа 2022 года под плавающую процентную ставку. Та, в свою очередь, зависит от конкретных сумм и сроков, на которые оформляется заём. Однако максимально возможная ставка ограничена 13,5% годовых.

Предельная сумма кредитной линии - 6 млрд. рублей - составляет стоимость почти трети чистых активов ГОКа (по данным на начало 2019 года это чуть более 19 млрд. рублей). Деньги крупнейшему рудодобывающему предприятию Оренбуржья нужны, как следует из отчёта акционеров, на погашение старых займов и пополнения оборотных средств.

Мы рассказывали ранее о больших преобразованиях, которые проходят в Уральской горно-металлургической компании. Так, 27 августа этого года ГОК сменил управляющую компанию - вместо ООО "УГМК-холдинг" ею стала непосредственно ОАО "УГМК".

При этом индексы деловой активности Интерфакс-СПАРК показывают резкое ухудшение платёжной дисциплины на Гайском ГОКе. Предприятие стало задерживать платежи контрагентам (по данным за июнь и июль.)

Любопытно так же, что выручка ГОКа растёт - если за весь 2018 год она составила почти 4,5 млрд рублей, то только за второй квартал 2019-го - уже без малого 2 млрд. руб.

Однако у УГМК растут и затраты: в конце июля стало известно о планах компании вложить более 50 млрд. рублей в разработку нового медно-цинкового рудника в Хайбуллинском районе Башкирии. Кроме того, истощение медных месторождений Оренбуржья требует всё глубже "закапываться" в поисках колчеданных пластов. А это - снова затраты.

Эксперты также предполагают, что УГМК готовится к листингу на бирже: часть акций компании будет выставлена на свободную продажу. Но чтобы их купили, нужно "заткнуть" все финансовые дыры и показать хороший и прозрачный баланс потенциальным инвесторам.

"