Posted 24 сентября 2018,, 11:42

Published 24 сентября 2018,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Где в Оренбурге хорошо платят?

24 сентября 2018, 11:42
Когда-то считалось нормальной практикой уехать за «длинным рублём» на Север поработать вахтовым методом. 10-15 лет назад на заработки и просто в поисках лучшей доли отправлялись в Москву и Петербург – там жизнь представлялась более цивилизованной, да и зарплаты были объективно выше.

Неужели ни тогда, ни теперь у жителей Оренбуржья не было и нет альтернативы?

В обе российские столицы жители Оренбурга в последнее время и правда стремятся всё меньше – отпугивает жизнь в пробках и метро от рассвета до заката, плохая экологическая ситуация в Москве и дороговизна, «съедающая» привлекательные по оренбургским меркам зарплаты. В разговорах горожан и на форумах по трудоустройству распространяются слухи и о других крупных российских городах, где якобы ждёт работа по специальности со стотысячной зарплатой и полным пакетом удобств. Речь идёт не только о традиционных «нефтяных» регионах – Тюмени, Сургуте, Нижневартовске. Так, работу в сфере IT можно найти и поближе – в Екатеринбурге, а порталы по трудоустройству в Перми и Челябинске пестрят вакансиями специалистов по продажам и рабочих строительных специальностей. Но так уж устроен человек, что ожидания часто превосходят реальность. Статистика показывает, что в «чужих» городах, особенно если это север, и условия жизни гораздо тяжелее наших, и зарплаты если и отличаются, то не сильно. Вряд ли подобные условия стоят месяцев пребывания вдали от дома без семьи и друзей.

В то же время, по мнению экспертов, такая ситуация зачастую складывается из-за неосведомлённости оренбуржцев о местном рынке труда, который нельзя назвать бедным на вакансии. Так, только на портале Headhunter предложений о работе с доходом в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей по состоянию на август насчитывается свыше 500. Правда, предлагают в основном работу продавцами или торговыми представителями, что подразумевает рабочие дни на ногах или сутки в разъездах. Но на многих сайтах-агрегаторах можно обнаружить и предложения офисной работы с совокупным доходом от 50 000 рублей, например, в колл-центрах крупных банков или в коллекторских агентствах. Мы решили узнать, сколько же на самом деле может зарабатывать специалист по взысканию. Так, руководитель оренбургского контакт-центра «Сентинел Кредит Менеджмент» Евгений Кох подтвердил, что и эта сумма не предел, так как, помимо фиксированной ставки, существует ещё и прозрачная система мотивации за достигнутый результат, где верхняя планка ничем не ограничена.

Общеизвестно, что раньше коллекторская деятельность не относилась к числу престижных, но за последнее время ситуация на этом рынке изменилась кардинально. В 2016 году был принят, а в 2017-м вступил в силу Федеральный закон №230, жёстко регламентирующий сферу взыскания и чётко разделяющий рынок на две части: профессиональное коллекторское сообщество, входящее в государственный реестр, и «серые» организации, взыскивающие долги вне правового поля. В компании «Сентинел Кредит Менеджмент» подтвердили, что доброжелательность, корректность и выдержанность являются обязательными качествами современного специалиста по взысканию, ведь основная задача сотрудника коллекторского агентства – не запугать, а найти в рамках правового поля компромиссное решение для человека, попавшего в непростую жизненную ситуацию, а также убедить его в том, что решать вопрос с долговой нагрузкой всё равно придётся – отсрочки лишь усугубляют положение. Поэтому ведущие коллекторские агентства страны в обязательном порядке занимаются обучением своих сотрудников базовым юридическим знаниям и психологии коммуникации, устраивают регулярные тренинги и мастер-классы. Таким образом, поработав специалистом по взысканию, можно приобрести не только стабильное финансовое положение и принести пользу обществу, но и бесплатно получить новые навыки, которые наверняка пригодятся в дальнейшем.

Вот уж действительно: за счастьем человек бежит, а оно у ног его лежит.

"