Posted 24 августа 2019,, 07:33

Published 24 августа 2019,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Денис Паслер запустил на Гайском ГОКе новую шахту и вентиляционную установку

24 августа 2019, 07:33
Накануне врио губернатора Оренбургской области побывал с рабочим визитом в Гайском городском округе. Денис Паслер принял участие в запуске двух новых объектов ПАО «Гайский ГОК».

Глава региона и генеральный директор "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын дали торжественный старт шахте "Эксплутационной" и новой вентиляционной установке.

Ствол шахты был запущен в производство после 8-летней реконструкции. Он был углублен с 830-го до 1421-го метра. По спецзаказу на екатеринбургском Уралмашзаводе для обновленной шахты была изготовлена скиповая шахтная подъемная машина. Оборудование предназначено для выдачи горной массы с горизонта 1310 метров. Установка борудована двумя скипами (коробами), грузоподъемностью 50 т каждый.Это самая крупногабаритная машина на российском рынке.

- Наша машина максимально экономична с точки зрения расхода электроэнергии, что в итоге позволит уменьшить себестоимость производства конечной продукции ГОКа, а оснащение машины гидравлической тормозной системой значительно улучшает технологическое управление добычей и повышает уровень безопасности работ", — говорит главный конструктор ШПМ Уралмашзавода Рустам Мухаметдинов.

В подъемной установке предусмотрен высокий уровень автоматизации. Все технологические параметры работы тут же отражаются на пульте оператора. Уникальная система защиты установки позволят избежать ошибок в работе персонала.

- Запуск ствола шахты «Эксплуатационная» - это подарок не только горнякам, но и целому городу. От бесперебойной работы этого объекта, на реконструкцию которого было потрачено много сил и времени, зависит развитие Гайского ГОКа и всей нашей компании, а также процветание целой территории. Поздравляю всех с этим важным событием и с праздником!, - сказал Андрей Козицын во время торжественного запуска.

В связи с тем, что подземные рудники с каждым годом разрабатываются все глубже, особенно остро стояла проблема проветривания шахт. Новая вентиляционная установка мощностью 600 кубометров воздуха в секунду обещает стать настоящим спасением. С ее помощью будут проветривать горизонты, расположенные ниже отметки 990 м. С вводом установки в эксплуатацию количество подаваемого воздуха увеличится в полтора раза.

Денис Паслер поблагодарил "УГМК-Холдинг" за сотрудничество. Он поздравил горожан со знаковыми событиями в истории градообразущего предприятия, а также с новыми культурно-спортивными объектами. Вчера в Гае наряду с обновленным производством комбината был открыт городской парк и физкультурно-спортивный комплекс.

- Сотрудничество с УГМК отвечает интересам области, муниципалитета и всех оренбуржцев. Налоги в бюджет, занятость, достойные зарплаты – сегодня важнейшие вопросы. И то, что Гайский горно-обогатительный комбинат дает работу жителям, показывает хорошие результаты, развивается, модернизирует производство и активно участвует в жизни города, говорит о надёжной перспективе для предприятия и городского округа, - сказал врио губернатора.

Сегодня ПАО «Гайский ГОК» — ключевое предприятие минерально-сырьевого комплекса УГМК, вошедшее в его состав в 1999 году. Это крупнейшим поставщиком сырья всех предприятий холдинга. Вся добываемая руда подземным и открытым способами перерабатывается на собственной обогатительной фабрике.

"