Posted 24 июня 2018,, 07:16

Published 24 июня 2018,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Как бензиновая политика отразилась на оренбургском туризме?

24 июня 2018, 07:16
Местные туроператоры боятся строить долгосрочные планы. Из-за роста цен на топливо стоимость путешествий может возрасти в полтора раза.

Об этом нашему порталу рассказал популярный оренбургский туроператор, специализирующийся на выездах в выходные дни. По словам представителей агентства, стоимость по некоторым направлениям уже увеличилась.

- Повышение цен планируется. На несколько туров уже поднялись ценники. Какого-то определенного коэффициента для роста стоимости нет, всё зависит от цен транспортных компаний. Для сравнения: цена в Нижний Новгород повысилась на 450 рублей. Клиенты не удивлены, для многих такой рост цен был ожидаем, - говорит представитель турфирмы Анна.

Июньский рост цен на топливо заставил поволноваться многих. Ведь из-за этого поднимаются цены и на продукты питания, а это значит, что у людей будет меньше денег на путешествия.

- Мы, туроператоры, цены держим, но раза в полтора они точно поднимутся до конца сезона. Сейчас перевозчики уже жалуются, что мы пока цены не поднимаем. Пока не подняли цену на тур, например, в Казань. Возникают проблемы с тем, что они отказываются от перевозки. В первую очередь бензиновая политика бьёт по карманам перевозчиков, и всё идёт к тому, что цены поднимать придётся.

Мы стараемся не повышать цены. Но дальше будем смотреть по ситуации. Естественно, если перевозчики поднимут цены на перевозки, то и нам придётся поднять цены на путёвки. Думаю, что в этом сезоне ещё можно будет попутешествовать, но что будет дальше - неизвестно, рассказал нашему порталу генеральный директор турагентства Денис Валерьевич Никифоров.

Беспокойство за будущее турфирмы вполне обоснованно, специалисты уже строят прогнозы на будущее. Например, президент региональной ассоциации работников транспорта и туризма Ирина Ал Зирки на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

- Рост цен на топливо при сохранении тарифов может привести к закрытию междугородных пассажирских маршрутов, - отметил эксперт.

Она считает, что в случае дальнейшего роста цен на ГСМ перевозчики будут вынуждены снимать свои маршруты. Вместе с тем повышение существующего тарифа не является выходом из ситуации, потому что это отразится на стоимости билетов и, как следствие, приведет к снижению пассажиропотока.

"