Posted 24 мая 2018,, 07:40

Published 24 мая 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Всё выше и выше, и выше... Что происходит с ценами на бензин?

24 мая 2018, 07:40
В Правительстве России хотят придержать рост цен на автомобильное топливо. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на кабинет министров.

О безумном росте цен на бензин, газ и дизель наш портал сообщал ранее. Только за время написания новости на оренбургских заправках цены успели подскочить несколько раз!

Одной из причин малоприятной для автомобилистов политики стало то, что акцизы на топливо с июля вырастут на 8 рублей 64 копейки, а это значит, что предпринимателям нужно как-то компенсировать новые расходы и также повышать цены на продукцию.

Сегодня в России цена на топливо складывается из трёх основных составляющих. При этом основная доля в стоимости литра приходится на налоги, рассказал эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев изданию «Коммерсант» в 2016 году.

- На 70% состоит из налогов, на 5% туда входит только цена нефти, а ещё 25% - это всякие издержки и прибыли компаний.

В январе 2018 года Федеральная антимонопольная служба признала, что стоимость бензина на 65 процентов состоит из налогов.

В начале недели зашкаливающие цены обсудили на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Прозвучало предложение снизить ставки акцизов примерно на четверть, или в среднем на два рубля за литр. В случае с бензином пятого класса это три тысячи рублей за тонну, с дизелем - две тысячи рублей, сообщил на заседании Госдумы первый зампредседателя Комитета по энергетике Сергей Есяков.

Пока решение окончательно не принято, сгладить рост стоимости пытаются в оптовом звене - на бирже, откуда рост цен перетекает в розницу.

Большая утрата

Снижение ставок акцизов приведет к снижению доходов федерального бюджета на 114 миллиардов рублей. Сумма несущественная, сообщает "Российская газета", по сравнению с ожидаемыми дополнительными нефтегазовыми доходами казны в этом году на уровне 2,74 триллиона рублей.

Компенсировать этот объем регионам будут перераспределением доходов из федерального бюджета, следует из решения правительства. В третьем квартале Минфин, если потребуется, представит в правительство новые поправки в бюджет на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов.

Останемся без заправок?

Сложившаяся ситуация может привести к разорению владельцев небольших заправочных станций, считают эксперты Российского топливного союза. Об этом они написали 17 мая в письме Председателю Правительства Росcийской Федерации Дмитрию Медведеву.

- Пролонгация же нынешней ситуации приведет к исчезновению независимых сетей (их доля составляет около 60% от общего числа АЗС), следовательно, к уничтожению конкуренции на розничном рынке, социальному недовольству, так как оставит без работы около 1 млн человек, и в целом к дискредитации исполнительных органов государственной власти, - пишут в обращении.

Выход из сложившейся ситуации в союзе видят в увеличении объема поставок топлива на внутренний рынок, повышении объема продаваемого топлива в ходе биржевых торгов, введении моратория на поставку нефтепродуктов за рубеж либо на установление экспортных пошлин в таком размере, уплата которых приведет к понижению экспортного паритета.

"