Posted 24 января 2014,, 12:59

Published 24 января 2014,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Коммунальная техника Кобит.Ру: обзор тенденций рынка

24 января 2014, 12:59
Если вообразить себе идеальное коммунальное хозяйство, то станет понятным, что его автопарк должен содержать спецтехнику и автомобили для всех случаев жизни. А поскольку коммунальная техника стоит недёшево, то было бы неплохо, чтобы все необходимые функции присутствовали в одной супер-спецмашине.

Если вообразить себе идеальное коммунальное хозяйство, то станет понятным, что его автопарк должен содержать спецтехнику и автомобили для всех случаев жизни. А поскольку коммунальная техника стоит недёшево, то было бы неплохо, чтобы все необходимые функции присутствовали в одной супер-спецмашине.

К сожалению, такой спецтехники пока что нету даже на сайте http://kobit.ru. Зато на сегодняшний день создано немало многофункциональных машин, способных решать несколько задач: расчищать снежные завалы, производить уборку дорог и улиц, обеспечивать содержание магистралей.

Если проанализировать объёмы производства российской промышленности и промышленности братских государств, то станет понятно, что четверть всего объёма сошедшей с конвейеров спецтехники приходится именно на многофункциональные модели. В модельном ряду заводов имеется около десяти комбинированных машин, которые помогут содержать дороги в течение всего года. Летом техника эксплуатируется с поливочным оборудованием, а на зиму его можно быстро заменить на элементы, которые могут выполнять либо снегоуборочную, либо пескоразбрасывательную функции. Такие возможности позволяют сократить автопарк, приобретая лишь соответствующее навесное оборудование.

Но на первом месте по объёмам производства и продаж находятся мусоровозы и бункеровозы, предназначенные для транспортировки твёрдых бытовых отходов. Данный сегмент охватывает 35% от общего объёма и является наиболее востребованным.

Практически такая же доля рынка коммунальной техники приходится на специализированные узконаправленные машины для ГКХ. К этому сегменту относятся вакуумные промывочные машины, илососы, компактные подетально-уборочные машины, краново-подъёмная техника, которая нужна для монтажа различных коммуникаций современного города.

Помимо стандартных представителей коммунальной техники промышленность, как российская, так и зарубежная, производит технику индивидуально, под потребности конкретного клиента.

Отдельного упоминания заслуживает производство навесного оборудования для коммунальной техники. Всё больше компаний отказывается от выпуска полностью готового специализированного оборудования, предпочитая ему производство широкой линейки разнообразного дополнительного и навесного оборудования (щётки, отвалы, ковши, вакуумные насосы, грабельное и косильное оборудование). Популярным в последнее десятилетие стало также производство специализированных полуприцепов (уборочные, мусоросборные, щебнеразбрасывающие, моющие и др.), которые позволяют даже простейшее автомобильное шасси преобразовать в специализированный автомобиль.

"