Posted 23 декабря 2019,, 11:28

Published 23 декабря 2019,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Оренбургская епархия: у Саракташской обители на счетах нет 500 миллионов рублей

23 декабря 2019, 11:28
Официальные представители Оренбургской епархии опровергают информацию об аресте полумиллиарда рублей на счетах Саракташской Свято-Троицкой обители милосердия, где до ареста настоятелем был протоиерей Николай Стремский.

Об этом рассказал радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» помощник Управляющего епархией по работе с епархиальными отделами, иерей Вадим Татусь.

Он сообщает, что у обители действительно заблокированы счета Налоговой инспекцией. Об этом, кстати, 56orb сообщал ещё 1 октября — тогда операции по банковским счетам были приостановлены ИФНС № 7 по Оренбургской области из-за неуплаты налогов.

Вадим Татусь при этом опровергает информацию, будто бы на этих счетах лежит арестованные полмиллиарда рублей. Как раз наоборот — денег нет, и если поступают небольшие суммы, то тут же списываются в счёт погашения налоговых и коммунальных задолженностей.

Информацию об якобы имеющихся у обители огромных суммах распространил журналист Александр Невзоров в одной из своих передач на федеральной радиостанции «Эхо Москвы». При этом источники информации названы не были. Не было подтверждения об аресте таких крупных сумм на депозитах и от следственных органов.

Напомним, что протоиерей Николай Стремский был задержан 24 сентября у себя дома. На следующий день ему предъявили обвинения в изнасиловании несовершеннолетней и совершении развратных действий с лицами, не достигших 16-летнего возраста.

Подробнее о развитии событий можно узнать из нашего сюжета.

"