Posted 23 октября 2021,, 00:57

Published 23 октября 2021,, 00:57

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Торговые центры, кафе и турбазы в Оренбуржье опять закрывают из-за коронавируса

23 октября 2021, 00:57
На грядущей нерабочей неделе, которая начнётся со следующей субботы, 30 октября и продлится до 7 ноября в Оренбуржье фактически будет введён локдаун. Таково новое распоряжение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

С 25 октября в Оренбуржье начинаются осенние каникулы для учащихся. Но отправить ребёнка в лагерь, даже пришкольный, не говоря уже о загородном, не получится. С понедельника отменяются заезды во все организации отдыха и оздоровления детей.

С 30 октября закрываются все кафе, рестораны, бары и прочие объекты общепита, кроме тех, что работают при гостиницах и обслуживают их постояльцев. Придти на обед или ужин "с улицы" туда будет нельзя.

Общепиту, впрочем, разрешат работать на вынос либо со службами доставки. Но не угощать блюдами гостей в своих залах.

Следует отметить, что на прошедшем в пятницу, 22 октября, заседании штабе по сохранению устойчивости экономики региона главный ресторатор Оренбурга Алексей Маринин просил сохранить возможность работы общепита в в "антиковидную неделю". Он мотивировал свою просьбу тем, что кафе и рестораны научились работать в условиях жёстких мер, давно закупили аэраторы и обеззараживатели воздуха, санитайзеры, организовали рассадку с учётом социальной дистанции.

- У нас и так сейчас наполняемость существенно ниже обычной, мы готовы ещё больше увеличить расстояния в залах между посетителями. Считаю, что всё-таки не общепит у нас основной источник, где происходят заражения, - привёл он аргументы.

Но члены штаба оказались непреклонны: нерабочая неделя должна разобщить людей и прервать цепочки заражений, снизить запредельные нагрузки на учреждения здравоохранения. И плюс к этому - ещё раз стимулировать людей пойти и сделать прививку от коронавируса.

В "антиковидную неделю" не будут также работать розничные рынки, базары, ярмарки, объекты розничной торговли, в том числе расположенные в торговых комплексах и ТРЦ. Их все закроют на неделю.

В то же время аптеки, продуктовые магазины и торговые точки, где доля непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 50% ассортимента, смогут принимать покупателей. Также останутся работать с 30 октября по 7 ноября зоомагазины, салоны сотовой связи, ритуальных услуг, цветочные павильоны и пункты выдачи товаров, доставляемых дистанционно.

"