Posted 23 октября 2019,, 07:52

Published 23 октября 2019,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Банк «Оренбург» может окончательно поглотить ОИКБ «Русь» в феврале 2020 года

23 октября 2019, 07:52
Такое решение обсуждалось на объединённом Совете директоров двух кредитно-финансовых учреждений региона, сообщает телеграм-канал «Типичный Оренбург».

Из собственных источников 56orb.ru известно, что сотрудники банка «Русь» проинформированы о грядущих переменах — уже с января 2020 года начнётся их перевод в штат банка «Оренбург». При этом с большой долей вероятности сам бренд ОИКБ «Русь» перестанет существовать. Вся бренд-продукция, оформление офисов и «ливрея» банкоматов будет заменена на соответствующую бренд-буку банка «Оренбург» после некоторого переходного периода.

В пресс-службе банка «Оренбург» подтвердили факт проведения объединённого Совета директоров, но отказались пока комментировать ситуацию в деталях, ссылаясь на необходимость выполнения сначала комплекса юридическиих процедуры. При этом представители банков «Оренбург» и «Русь» подчеркнули: проходящие процессы являются внутренним делом кредитно-финансовых организаций и никак не затронут клиентов.

— Все договора останутся действующими, все банковские карты, счета, депозиты сохраняются на прежних условиях как минимум до окончания сроков их действия.

После окончательного слияния банк «Оренбург» должен стать крупнейшим региональным банком в нашей области с нетто-активами порядка 18 млрд. рублей. Так, по состоянию на сентябрь 2019 года его нетто-активы составляют чуть более 12 млрд. рублей, а активы банка «Русь» — 5,8 млрд. Эти финансовые учреждения занимают соответственно 3 и 4 место в региональном списке.

Сейчас пока на первом месте с нетто-активами в 15,99 млрд. стоит банк «Форштадт», контролируемый оренбургским предпринимателем Сергеем Левиным, на втором с показателем в 15,89 млрд — Нико-банк, бенефициаром которого выступает Александр Зеленцов.

Любопытно и то, что за календарный год (сентябрь 2018 к сентябрю 2019) активы этих двух банков прирастали быстрее, чем у двух подконтрольных области банков. (+777 млн. рублей и +404 млн. соответственно у «Форштадта» и «Нико-банка» против 403 млн. у «Оренбурга»).

Банк «Русь» за тот же период показал отток капитала.

(данные рассчитаны по методике ресурса Banki.ru с использованием отчетности кредитных организаций РФ, публикуемой на сайте Банка России.)

Напомним, что решение о слиянии банков с участием Оренбургской области «Русь» и «Оренбург» было принято в 2017 году. Однако до сих пор банки работали как два отдельных юридических лица с разными брендами, хотя и управлялись фактически одним и тем же персональным составом Советов директоров.

"