Posted 23 октября 2018,, 09:12

Published 23 октября 2018,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Linde Group будет обеспечивать Уральскую Сталь продуктами разделения воздуха

23 октября 2018, 09:12
Linde инвестирует около 50 млн евро в строительство кислородного блока новой воздухоразделительной установки № 6 (ВРУ-6), сооружаемой на Уральской Стали. Таким образом, Linde будет обеспечивать производство кислорода, азота и аргона на ВРУ-6, а также сервисное обслуживание установки.

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, заключила с компанией The Linde Group долгосрочное соглашение об обеспечении Уральской Стали (входит в компанию «Металлоинвест») продуктами разделения воздуха (ПРВ).

Металлоинвест, в свою очередь, инвестирует более 700 млн рублей в строительство сопутствующей инфраструктуры ВРУ-6 - трубопроводов для транспортировки ПРВ и технической воды, линий электропередачи, связи и др.

Производительность ВРУ-6 составит 20 тыс. куб. метров технического кислорода в час. Запуск ВРУ-6 запланирован на первый квартал 2021 года.

В настоящее время ПРВ для доменного, электросталеплавильного цехов и других подразделений Уральской Стали вырабатывают ВРУ-4 и ВРУ-5. ВРУ-4 будет выведена из эксплуатации после запуска ВРУ-6 в связи с истечением нормативного срока работы.

«Создание ВРУ-6 - один из ключевых проектов в рамках программы реорганизации производства Уральской Стали, направленной на повышение операционной и управленческой эффективности предприятия, - заявил генеральный ди⁠ректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Мы выбрали оптимальную схему реализации проекта с привлечением поставщика продуктов разделения воздуха на условиях аутсорсинга. Такая схема позволит Металлоинвесту оптимизировать затраты на строительство ВРУ-6, обеспечив стабильную работу установки и высокий уровень технического обслуживания».

«Мы рады, что Уральская Сталь, один из крупнейших производителей стали в России, доверила нам этот важный проект. Успешное завершение работ по строительству нового комплекса создаст условия для дальнейшего роста и взаимной выгоды. Мы будем использовать нашу глобальную профессиональную компетенцию и опыт для строительства в России нового образцового промышленного комплекса в области производства кислорода», - заявил профессор, д-р Альдо Беллони, президент Linde AG.

Металлоинвест - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС.

100% акций Металлоинвеста контролируются ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%). Другими крупнейшими бенефициарами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (8%).

Linde Gas - подразделение The Linde Group является мировым лидером в области производства технических, пищевых, медицинских и специальных газов. Компания поставляет свою продукцию клиентам любых размеров, работающих в различных отраслях промышленности, НИОКР и в области медицины.

В 2017 году продажи The Linde Group составили 17,113 млрд евро, что делает компанию одной из лидирующих в мире в области производства газов и инжиниринга.

Общая численность сотрудников, работающих более чем в 100 странах, достигает почти 58 тыс. Стратегия компании направлена на рост прибыли в долгосрочной перспективе и расширении международного бизнеса с предложением новаторской продукции и услуг.

Linde действует ответственно по отношению к акционерам, партнерам, сотрудникам, обществу и окружающей среде во всех своих подразделениях по всему миру. Более подробную информацию о компании можно узнать на сайте The Linde Group www.linde.com.

"