Posted 23 августа 2019,, 03:14

Published 23 августа 2019,, 03:14

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

«Северная нива» открыла первый молочный комплекс в Оренбуржье

23 августа 2019, 03:14
В Оренбургской области открылся первый молочный животноводческий комплекс ООО «Северная нива». Компания входит в агрохолдинг «ЭкоНива-АПК», который является давним и надежным партнером Минсельхоза РФ.

Проект строительства комплекса «Курская Васильевка» был реализован при поддержке федерального министерства, финансовом участии «Россельхозбанка» и обошелся в 2,8​ млрд рублей.

На торжественной церемонии открытия врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер поблагодарил руководство агрохолдинга «ЭкоНива-АПК» за проделанную работу и пообещал оказывать всестороннюю поддержку в дальнейшем развитии производства.

— Этот молочный комплекс и весь опыт работы предприятия — доказательство того, что в Оренбуржье можно эффективно работать в сфере АПК. Области необходимы такие современные социально ответственные агропредприятия. Есть технологии, есть компания, которая не останавливается в развитии, есть молодые квалифицированные кадры, — сказал глава региона.

Своим символичным названием «Курская Васильевка» обязана небольшому поселку в Северном районе, в котором он построен. На сегодняшний день комплекс признан крупнейшим в Оренбургской области. Новое здание впечатляет своими масштабами и продуманным внутренним устройством.

На ферме оборудованы три коровника с системой естественной вентиляции. Для животных предусмотрены индивидуальные боксы, поэтому теперь нет необходимости привязывать скот веревками по старинке.

В доильном отделении запущена современная установка для дойки и холодильное оборудование для хранения молока. Созданы все условия для появления на свет телят и дальнейшего выращивания молодняка.

Всего в «Курской Васильевке» сегодня содержатся 2600 голов дойного стада и 1800 телят. Уже закуплено более 300 нетелей для воспроизводства поголовья.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут назвала открытие молочного комплекса в Оренбуржье прорывом.

— Если «ЭкоНива» приходит в какой-то регион, то это всерьез и надолго, — сказала она.

Это история не только про проекты, инвестиции, и новые рабочие места. «ЭкоНива» является одним из участников проекта «Социально ответственный бизнес».

— Мы собираемся в рамках принятой в этом году государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» объединить все проекты, которые предлагают регионы для развития села — дороги, воду, газ, социальную сферу, жилье и все, что нужно человеку. И, конечно, самое главное — это работа. Мы планируем запустить пилотный проект по обеспечению сотрудников компании «ЭкоНива» всем необходимым для качественной жизни, — подчеркнула представитель федерального Минсельхоза.

Пока в «пилотном» проекте участвуют только Рязанская и Калужская области. Вполне возможно, что вскоре к ним может присоединиться и Оренбуржье.

ООО «Северная нива» планирует построить еще два животноводческих комплекса в области. Один из них будет заложен здесь же, в Северном районе в селе Мордово-Добрино. Он будет крупнее открытого сегодня комплекса «Курская Васильевка» — на 3550 голов дойного стада и производительностью до 100 тонн молока в сутки. Третий планируют открыть в Бугурусланском районе.

Сегодня на предприятии работают около 400 человек, 95% из которых жители Оренбургской области. Хозяйства предприятия располагаются в Оренбургской области, республиках Татарстан и Башкортостан на площади 82 808 га.

"