Posted 22 августа 2019,, 07:34

Published 22 августа 2019,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

«Газпром добыча Оренбург» нанимает юристов для судебного процесса на 3,6 млрд. руб

22 августа 2019, 07:34
За услуги специалистов, которые будут представлять сторону защиты газового гиганта в суде, готовы заплатить 1,2 млн рублей вознаграждения.

Соответствующую госзакупку разместил ООО «Газпром добыча Оренбург» на портале zakupki.gov.ru. Как следует из описания деталей контракта, предприятие нанимает юридическую фирму (или адвокатскую контору) для представления своих интересов в Арбитражном суде по громкому делу о строительстве очистных сооружений для Газоперерабатывающего завода.

История эта тянется уже 13 лет. В 2006 году тогда ещё «Оренбурггазпром» заключил контракт с канадской фирмой «Global Petro Chemical Processes Inc». По этому контракту канадцы должны были построить бессточную систему водопользования, где поступающая с Газзавода вода после глубокой очистки возвращалась бы обратно в технологический цикл. (И лишь небольшое её количество закачивалась бы в подземный горизонт.)

Сначала цена контракта была заявлена в сумме 56 млн. долларов, но затем выросла до 151 млн. долл. США — по курсу на тот момент это 4,7 миллиарда рублей.

Канадская компания в 2005 году создала российскую «дочку» — ООО «ДизайнКомплект» С этой организацией и был заключён договор генерального субподряда для непосредственных работ на очистных.

Однако ни канадцы, ни их российская «дочка» подряд до конца не выполнили. Как следует из материалов арбитражного процесса, представители «Газпром добыча Оренбург» заявили о срыве сроков выполнения. И поэтому газовый гигант привлёк нового подрядчика — «Салаватнефтехимремстрой» (СНХРС), с которым и был заключён в 2013 году контракт.

Кроме того, GPCP Inc., ГДО и СНХРС так же подписали трёхстороннее соглашение о переводе долга и уступке требования по контракту 2006 года в пользу нового генподрядчика. И деньги за уже выполненные работы, как следует из дела, генеральный субподрядчик в полном объёме не получил.

К этому времени дела у «ДизайнКомплекта» шли неважно, были задержки по расчётам с контрагентами. В конце 2013 года один из партнёров — ООО «Хунор» — обратился с иском в суд и канадскую «дочку» признали банкротом.

Истребовать деньги у «Газпрома» от лица ликвидируемого предприятия стали конкурсные управляющие — сначала один, а с 2016 года — другой. Было инициировано последовательно три арбитражных процесса, где одним из ключевых аргументов выступал факт фальсификации заключения соглашения об уступке прав. Якобы контракт 2006 года не допускал подписания такого соглашения, равно как и уступки требования денег за уже выполненные работы третьей стороне.

В целом, как утверждает управляющий, были нарушены права, упущена выгода и потеряны деньги «ДизайнКомплекта» на сумму в общей сложности 3,6 миллиарда рублей.

При этом конкурсный управляющий в суде заявила ходатайство, о том, что соглашение об уступке прав — сфальсифицировано. В деле нет оригиналов - фигурирует лишь копия. А оригинал должен быть у стороны, которая его подписывала - то есть у "Газпром добыча Оренбург".

Но представители "Газпрома" тоже показать подлинник соглашения не смогли: якобы все архивы были уничтожены в 2018 году за истечением срока давности хранения.

Конкурсный управляющий предлагала вызвать в суд тех, чьи подписи стоят под соглашением — Василия Столыпина (на тот момент — замгендиректора ГДО по производству) и Чандера Мохана Капура — представителя канадской компании, и провести графологическую экспертизу.

Однако суд не счёл нужным этого делать, и встал на сторону «Газпрома». Решением первой инстанции в исковых требованиях конкурсного управляющего было отказано полностью.

Тем не менее истец, вероятнее всего, будет обжаловать решение и судебный процесс продолжится. Именно этим можно объяснить закупку «Газпром добыча Оренбург» услуг серьёзной юридической конторы за столь солидное вознаграждение.

"