Posted 22 мая 2020,, 10:12

Published 22 мая 2020,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Холдинг «А7 Агро» обвинили в обмане: у людей забрали землю и отдали нефтяникам

Холдинг «А7 Агро» обвинили в обмане: у людей забрали землю и отдали нефтяникам

22 мая 2020, 10:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жители сразу трёх сёл Красногвардейского района Оренбуржья пытаются разорвать договора аренды земельных участков с одним из крупнейших агрохолдингов региона — «А7 Агро».

Речь идёт о группе собственников земельных паёв из сёл Вознесенка, Кинзелька и Ивановка, расположенных на северо-западе этого района. В 2017 году люди заключили договор аренды с холдингом, передав ему 165 гектар для земледелия.

Это, в общем-то, обычная для села практика: доставшаяся ещё со времён приватизации земля, если её не хватает сил и средств обрабатывать самостоятельно, передаётся в аренду крупному хозяйству. Оно пашет, сеет, собирает урожай — и за счёт этого рассчитывается с собственниками. Иногда живыми деньгами, но чаще — натуральной продукцией: зерном, сеном и т. д.

Однако, по словам жителей района — арендодателей, холдинг «А7 Агро» нарушил условия договора и передал часть земель севернее села Вознесенка нефтяникам, которые стали разбуривать там месторождения. Кроме того, как утверждают люди в исковом заявлении в Арбитражный суд, без их согласия было проведено межевание и смена категорийности участков. Из категорий «земли сельхозназначения» они были переведены в «земли промышленности, энергетики и транспорта».

Таким образом люди считают, что арендатор не соблюдает условия договора. Сами собственники читают себя ущемлёнными, так как именно они напрямую могли бы претендовать на дополнительные доходы.

В связи с этим владельцы участков обратились в суд с коллективным иском о расторжении договора аренды земли с «А7 Агро». И потребовали вернуть участки в том же виде, в котором они передавались в 2017 году арендатору.

По состоянию на 22 мая Арбитражным судом иск жителей Красногвардейского района к ООО «А7 Агро» возвращён заявителям, так как поданное ими исковое заявление не относится к компетенции арбитражного суда. Его должен рассматривать суд общей юрисдикции, куда те и намерены перенаправить свои требования.

Как пояснили в юридической службе «А7 Агро», действительно, у истцов были арендованы земельные паи сроком на 10 лет, однако ни о какой коммерческой выгоде в данном случае речь не идёт. Все арендные платежи, которые поступают от нефтяников, распределяются в пропорции: 50% идёт непосредственно собственникам участков, где расположены объекты нефтедобычи, 50% — в местный сельсовет, на социальные нужды. Кроме того, на сходах граждан этот вопрос обсуждался, и люди давали согласие именно на такой формат взаимоотношений.

Также «А7 Агро» опровергает факт перевода категорийности земель на спорном участке к северу от села Вознесенка: по состоянию на середину мая они по-прежнему являются землями сельхозназначения.

"