Posted 22 марта 2014,, 05:42

Published 22 марта 2014,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:33

Updated 11 ноября 2022,, 16:33

«Летний луг» растет

22 марта 2014, 05:42
Несмотря на кризис в экономике и, особенно, в сфере АПК, у оренбургского молочного комбината растут объёмы производства.

Несмотря на кризис в экономике и, особенно, в сфере АПК,  у оренбургского молочного комбината растут объёмы производства.

Предприятие было создано в 2006 году на базе обанкроченного оренбургского молокозавода и с мая 2008 года здесь была возобновлена переработка молока. В результате значительных инвестиций, реконструкции и полной замены всего технического оснащения комбинат сегодня – один из ведущих в своей отрасли, выпускающий продукцию под маркой «Летний луг».

Было время, когда продукция комбината почти исчезла с полок магазинов, и произошло это по двум причинам.

Первая - это сезон: традиционно осенью надои сокращаются.

- Продукция «Летнего луга» изготавливается только из цельного, свежего молока, - говорит Гоча ЗАРИДЗЕ, руководитель группы компаний «СПЕКТР», в который входит ООО «Оренбургский молочный комбинат».  Мы принципиально не используем порошковое молоко, как многие производители в зимний период. Поэтому предприятие так зависит от поставок сырья.

Летом молока бывает примерно в три раза больше. Если прошлой зимой суточная переработка сырья составляла 120-130 тонн, то в этом году - всего 50 тонн. Поэтому производителям пришлось уменьшить ассортимент и оставить самое необходимое: молоко, сметану и масло. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась, и молочный комбинат продолжает работать и увеличивать свою производительность.

Главная задача компании - сохранить оренбургский рынок. Поставки молока, сметаны и других молочных продуктов активно идут в Бузулук, Орск и другие города области. В 2010-2011 годах охват рынка продукцией «Летнего луга» в Оренбуржье составлял 70%, в  этом году планируется снова достигнуть таких показателей. Летом продукцию комбината закупают продуктовые сети из Москвы, Уфы, Самары и других крупных городов России. Среди жителей мегаполисов популярны оренбургское масло, сливки и стерилизованное молоко. Даже временный простой не уменьшил спрос на продукцию комбината на территории России. Но основными потребителями остаются жители нашей области, в первую очередь молоком нужно обеспечить именно их.

- На сегодня в перерабатывающей промышленности АПК плохо развиты финансовые институты, - говорит Гоча Заридзе. - Банки ужесточают условия. Нужно предоставить предприятиям возможности для кредитования».

Сегодня «Летнему лугу» денежный вопрос удалось решить с помощью партнеров, инвесторов. У компании нет долгов по заработной плате: уже давно функционирует авансовая система расчёта. В период кризиса руководству удалось сохранить коллектив, и сейчас на предприятии трудятся более трёхсот человек. А в связи с увеличением объёмов планируется принять ещё 50-60 работников.

Сегодня закрыты все финансовые вопросы с поставщиками молока. Молочный комбинат получает сырьё уже по предоплате. Главное для компании - сохранить доброе имя для поставщиков и потребителей. Продукции становится больше, в Оренбуржье увеличивается число рабочих мест, налажено сотрудничество  с партнёрами. Предприятие работает и развивается, а значит,молочная продукция у жителей области будет всегда.

Для справки: Заридзе Гоча Годердзиевич является руководителем ООО Оренбургский молочный комбинат

"