Posted 21 октября 2021,, 09:18

Published 21 октября 2021,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Оренбурскому бизнесу дадут субсидии и льготные кредиты из-за «ковидных каникул»

21 октября 2021, 09:18
Решение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера о введении дополнительных мер по защите оренбуржцев от распространения коронавирусной инфекции и объявлении с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней вызвало бурную реакцию в предпринимательском сообществе. Главный вопрос — как с этим справится бизнес.

Предпринимательское сообщество встревожено: «ковидные» каникулы предписано объявить с сохранением заработных плат работникам. А где взять деньги, если бизнес фактически встал? К тому же сохраняются очень высокие риски того, что нерабочие дни продлят и после 7 ноября. Слишком велики пока суточные показатели заражения коронавирусом и количество умерших. А вот число вакцинированных и защищённых от тяжёлого развития инфекции наборот, пока оставляет желать лучшего.

Однако экономический блок правительства региона обещает поддержать бизнес в непростые времена. Уже на завтра, 22 октября, намечен сбор штаба по оперативному решению этих вопросов.

Впрочем, уже сейчас озвучено, что предприятия смогут получить единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника (12790 рублей). Эти деньги получат компании, оказывающих услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. Ресурсы начнут выделять уже с 1 ноября — для этого нужно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Заявления на выплаты принимаются до 15 декабря.

Кроме того, снова возобновлена программа «ФОТ 3.0» — льготные кредиты для предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости.

Условия по кредиту следующие: 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев — соответственно, это 153480 рублей на человека. После в течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. Далее предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых. Программа действует только в том случае, если человек сохранит рабочее место. В случае его увольнения, деньги придётся вернуть либо переоформить кредит уже на коммерческих условиях.

— На региональном уровне, мы для себя четко определили, что сейчас как никогда должны работать в тесном диалоге с бизнес сообществом. Начиная с этой пятницы в постоянном режиме будет работать штаб, в который войдут представители регионального бизнеса и предприятий, из всех отраслей региональной экономики и городов и районов области.Учитывая сложившуюся обстановку, то мы будем готовить и региональный пакет мер поддержек. У нас есть для этого и ресурсы и инструменты, — прокомментировал ситуацию вице-губернатор Оренбургской области по экономие Игнат Петухов.

Он также добавил, что что главная проблема даже не в том, чтобы получить помощь. А в том, что работать бизнесу в режиме постоянной турбулентности некомфортно.

— Единственный выход как можно скорее пережить пандемию и вернуться к нормальному рабочему ритму — это вакцинация. Поэтому обращаюсь к руководителям всех предприятий и предпринимателям всех форм собственности взять на личный контроль этот вопрос с сотрудниками ваших коллективов, — сказал он.