Posted 21 июня 2018,, 10:38

Published 21 июня 2018,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Черепашки атакуют: опасный вредитель может оставить область без хлеба

21 июня 2018, 10:38
Не успела область оправиться от прошлогоднего нашествия саранчи, как теперь хлеборобам угрожает новая напасть - опасный клоп-черепашка.

В отличие от саранчи, клоп не уничтожает посевы. Питаясь ими, он делает незаметный прокол стебля ещё на стадии вегетации. После этого лист растения гибнет, а колос остаётся пустым. Крестьяне и фермеры, таким образом, рискуют значительно сократить урожайность своих посевов.

Мониторинг, проведённый на днях специалистами ФГБУ «Россельхозцентр», показал, что количество этого вредителя зерновых резко повысилось в центральном Оренбуржье.

- В Оренбургском и Беляевском районах области количество клопа-вредной черепашки на сегодня превысило допустимый порог, сообщила руководитель подразделения защиты растений Оренбургского филиала «Россельхозцентра» Ольга Маленкова.

- Сейчас на 210 гектарах полей в Беляевском районе обнаружено по два экземпляра личинок этого вредителя на один квадратный метр. В Оренбургском - по одному экземпляру на метр. Это серьёзное превышение нормы. В остальных районах области его количество норму пока не превышает. Последние мониторинги специалистов подтверждают, что холодная погода в мае и начале июня была неблагоприятной для саранчи. Поэтому даже на границе с Казахстаном обстановка с саранчовыми вредителями близка к норме. А вот клоп-вредная черепашка, если его вовремя не остановить, может причинить немало бед земледельцам.

"