Posted 21 мая 2020,, 13:07

Published 21 мая 2020,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Золотой прииск в Кваркено не достался красноярским старателям

21 мая 2020, 13:07
Самое крупное месторождение россыпного золота в Оренбуржье — Суундукский участок Колчинского прииска не будет продаваться в частные руки. Соответствующий приказ Департамента по недропользованию опубликован сегодня, 21 мая.

Напомним, что Колчинская золотоносная россыпь, залегающая в Кваркенском районе Оренбуржья, в пойме реки Суундук и недалеко от села Адрианополь, была выставлена на аукционные торги в марте этого года.

Суундукские прииски считаются самыми перспективными в регионе, а участок Колчино, по данным геологоразведки, имеет балансовых запасов на 190 килограмм золота плюс перспектива дальнейшей доразведки.

Торги на право добычи драгоценного металла должны были состояться в апреле, но были перенесены на конец мая из-за пандемии коронавируса.

И вот теперь приказом Роснедр они отменены совсем. При этом ведомство ссылается на пункт 57 соответствующего Административного регламента, который объясняет отмену торгов «обстоятельствами непреодолимой силы».

Эксперты, между тем, предполагают, что причиной такого решения мог стать коронавирус и резко поменявшаяся рыночная конъюнктура — золото на мировых рынках дорожает, и начальная цена в 7,7 млн. за прииск могла оказаться слишком низкой. Ведь даже по не самым оптимистичным прикидкам, уже разведанного золота в россыпи — на 1,2 миллиарда рублей.

Между тем за право разработки участка в пойме Суундука готовы были бороться три компании: ООО «Рудник», ООО «НГТ» и ООО «Кузеево». Две из них — НГТ и «Кузеево» имеют отношение к известному красноярскому предпринимателю — золотодобытчику Валерию Дерябину.

"