Posted 21 февраля 2014,, 15:10

Published 21 февраля 2014,, 15:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Что такое кластеры и для чего они нужны?

21 февраля 2014, 15:10
Под кластером можно понимать группу компьютеров или серверов, единицу хранения данных, совокупность небесных тел, единую базу данных, группу блоггеров и многое другое. Главный принцип кластера – объединение кого-либо и чего-либо по сходным интересам или процессам. Применяется такой метод в различных отраслях человеческой деятельности – экономике, музыке, астрономии, ядерной физике, статистике, лингвистике, химии и многих других.

Под кластером можно понимать группу компьютеров или серверов, единицу хранения данных, совокупность небесных тел, единую базу данных, группу блоггеров и многое другое. Главный принцип кластера – объединение кого-либо и чего-либо по сходным интересам или процессам. Применяется такой метод в различных отраслях человеческой деятельности – экономике, музыке, астрономии, ядерной физике, статистике, лингвистике, химии и многих других. Когда же речь идет о развитии инновационных технологий, в это понятие входит объединение новаторов, работающих в одной отрасли, с целью координирования совместных проектов кластера. На уровне регионов страны кластерное развитие происходит благодаря совместной деятельности государственных структур и представителей частных коммерческих организаций. Такое сотрудничество позволяет производить предприятиям в регионе или области высоколиквидную продукцию, повышая свой уровень конкурентоспособности с одной стороны, и с другой – обеспечивая при этом высокие темпы экономического роста региона и экономики страны в целом.

Кластерная стратегия основана на том, что участники кластера расположены географически близко друг к другу. В результате повышается эффективность их взаимодействия, расширяется доступ к инновациям и высокопрофессиональным кадрам, что позволяет снизить транзакционные издержки. Кроме того, с целью поддержки кластеров, государственные органы власти предоставляют субсидии для кластера, сокращая при этом собственные затраты предприятий-участников.

Что дает участие в кластерах?

Участие в кластерах позволяет активно продвигать товар или услугу на внутренний и внешний рынок. Информация о новейших разработках становится доступной. Консультативную поддержку его участникам обеспечивают высококвалифицированные эксперты в области тех или иных знаний. Необходимое дорогостоящее оборудование используется совместно, нет необходимости его покупать.

"