Posted 20 ноября 2018,, 11:35

Published 20 ноября 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

С бенефициаров обанкротившегося новотроицкого НСТ-Банка по суду требуют 5,4 млрд. руб

20 ноября 2018, 11:35
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось с иском в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с бывших руководителей НСТ-Банка крупных денежных сумм. Кроме того, НСТ-банк обвиняют в участии в преступной схеме вывода и "обнала" огромных денежных сумм.

НОСТА Банк (переименованный позже в НСТ-Банк) был создан в 1992 году в Новотроицке. Главным его акционером на тот момент был Орско-Халиловский металлургический комбинат. На пике своего развития банк входил в ТОП-500 кредитно-финансовых организаций России.

16 ноября 2015 года регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций, в учреждении была начата процедура банкротства.

Через несколько месяцев в прессу просочилась информация о том, что НСТ-Банк входил в неформальную группу, которые занимались в буквальном смысле слова "выкачиванием" денег у населения. Так, по данным "Новых Известий", в схеме, кроме новотройчан, участвовали "Анталбанк", "Лада-Кредит", "Дорис-банк", "Гринфилдбанк", банк "Содружество", "Межрегионбанк", Региональный банк сбережений, и банк «Максимум».

Все они принимали у людей вклады под очень высокие процентные ставки - 18% годовых и выше. Затем эти деньги выдавали в виде кредитов фирмам-однодневкам. Действовала и так называемая молдавская схема, когда средства выводились на корсчета подставных фирм, а затем через суды взыскивались в пользу граждан Молдавии, которые являлись сообщниками российских банкиров. Следствие предполагает, что таким образом были "выкачаны" более 34 миллиардов рублей, в том числе порядка 2 миллиардов денег вкладчиков - из новотроицкого НСТ-Банка.

Главные подозреваемые в этой мошеннической схеме - совладельцы "головного" в криминальной схеме "Анталбанка" Магомет Мухиев и Михаил Янчук. Мухиев был арестован, когда пытался улететь за границу на арендованном самолёте. А вот Янчук скрылся от следствия и сейчас находится в международном розыске.

К солидарной ответственности так же привлекают других акционеров - Каркачева Е. Ю., Лаврентьева В. С., Мочалова Ю. О., Лукьянову Л. Е., Мухиеву А. М., Житкову Т. Н., Силенко Е. Б.

"