Posted 20 октября 2020,, 09:45

Published 20 октября 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Аэропорт «Оренбург» заплатит 2 млн. рублей консультантам за поиск инвесторов

20 октября 2020, 09:45
ГУП «Аэропорт «Оренбург» объявил тендер на поиск консалтинговой компании, которая поможет с поиском и отбором инвесторов, готовых вложить деньги в реконструкцию воздушной гавани региона.

За эти услуги, включая и правовое сопровождение, ГУП готов заплатить два миллиона рублей.

К будущей фирме-консультанту предъявляются достаточно жёсткие требования. Она должна в период с 2016 по 2020 год иметь портфолио успешных проектов, реализованных в области гражданской авиации. Иметь опыт работы с аэропортами других регионов, которые уже прошли процедуру глубокой модернизации и реконструкции. Будущим подрядчикам также предстоит просчитать все финансовые и правовые риски при выборе того или иного инвестора, дав им итоговые рекомендации и оценки.

Напомним, что ГУП «Аэропорт «Оренбург» усиленно готовят к акционированию — уже выбрана фирма-брокер, которая займётся организацией эмиссии пакета акций. Затем эти акции область намерена продать частному собственнику, который предложит за них наибольшую цену.

Уже новые владельцы аэропорта должны будут начать масштабную реконструкцию как здания аэровокзала со строительством приёмного багажного отделения, так и комплекса по приёму-отправке самолётов.

Так, предполагается построить совершенно новую с нуля, взлётно-посадочную полосув класса «Б» по классификации Федеральных авиационных правил № 262. Её длина составит 3 километра, ширина — 45 метров, и на неё могут садится воздушные суда до класса Boeing-777 включительно. Аналогичные ВПП эксплуатируются в аэропортах «Баландино» (Челябинск) и «Кольцово» (Екатеринбург).

"