Posted 20 сентября 2021,, 03:31

Published 20 сентября 2021,, 03:31

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбуржцев хотят штрафовать, если они будут давать свои банковские карты другим

20 сентября 2021, 03:31
МВД России просит инициировать разработку законопроекта о наказании за передачу банковских карт третьим лицам. В случае, если такие факты выяснятся, людей хотят наказывать административными штрафами.

Информацию об этом приводят РИА Новости со ссылкой на замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислава Горкавцева.

Штрафные санкции должны быть предусмотрены в договорах банков, считает эксперт. Причём размеры их должны быть достаточно существенными, чтобы люди относились к этому серьёзнее.

Полиция полагает, что таким образом удастся избежать случаев, когда люди заводят карты в банках, а затем передают их мошенникам для обналичивания и вывода средств. Не сообщается, правда, как быть, когда карту передал родственнику, например, мужчина уехал на вахту, а семья пользуется кредиткой. Впрочем. ответ тут может быть простым - пусть взрослый член семьи заведёт свою карту и на неё переводят деньги.

Добавим, что сегодня в Оренбургской области на руках у людей находится около 3 миллионов банковских карт. То есть каждый взрослый оренбуржец в среднем имеет по 3 карты.

"