Posted 20 августа 2021,, 08:26

Published 20 августа 2021,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Катер, «Крузак» и коттедж: суд отменил сделки экс-директора «Синтезспирта» Баклаженко

20 августа 2021, 08:26
В Арбитражном суде Оренбургской области продолжается процесс личного банкротства бывшего бенефициара и гендиректора орского «Завода синтетического спирта» Олега Баклаженко и его супруги. Накануне по требованию конкурсного управляющего были отменены ряд сделок по продаже имущества банкрота.

Управляющий проводит розыск имущества должника, и если есть признаки того, что перед банкротством он распродавал его, чтобы избежать конфискации, то сделки оспариваются.

Накануне суд удовлетворил требования о незаконности продажи дорогостоящих активов Олега Баклаженко и его супруги. В частности, незадолго до банкротства Олег Баклаженко продал финский катер BUSER XXL частному лицу — одной оренбурженке. Цена нового такого катера со 175-сильным мотором составляет сейчас около 4 миллионов рублей.

Также суд признал недействительной сделку по продаже внедорожника Toyota Land Cruiser 200, которую бывший директор «Синтезспирта» заключил тоже с одним из оренбуржцев. Её теперь требуется расторгнуть, а машину вернуть в конкурсную массу для последующей продажи с аукциона и расчёта с кредиторами.

Целый комплекс недвижимого имущества, расположенного в городе Новоалтайске Алтайского края, недалеко от набережной реки Обь семья Баклаженко так же продала за несколько месяцев до того, как объявить себя банкротами. Сделки эти тоже суд признал недействительными, недвижимость должна быть возвращена в конкурсную массу.

Добавим, что сам Олег Баклаженко был осуждён за преднамеренное банкротство своего предприятия, а так же за мошенничество. Приговор ему огласили в конце июля. Предприниматель и любитель жизни на широкую ногу проведёт три года в колонии общего режима, а также должен выплатить крупный штраф.

"