Posted 19 октября 2019,, 05:00

Published 19 октября 2019,, 05:00

Modified 17 февраля 2023,, 07:18

Updated 17 февраля 2023,, 07:18

Спецзастройщик УКС Оренбурга в суде требует компенсаций от действий Александра Ершова

19 октября 2019, 05:00
АО «Специализированный застройщик «Управление капитального строительства», принадлежащий администрации города Оренбурга, в арбитражном порядке намерен взыскать с предпринимателя Александра Ершова нанесённые им убытки. Ранее его фирма неосновательно обогатилась почти на 59 миллионов рублей.

Александр Ершов является генеральным директором и главным бенефициаром компании «УКС-Инвест». Это предприятие занималось посреднической продажей квартир, которые в том числе строились через заказчика — АО СЗ «УКС».

Летом этого года против Ершова было возбуждено уголовное дело — его обвиняют в присвоении 3 миллионов рублей, которые тот якобы получил за продажу квартиры, но не перевёл на счёт компании-застройщика. Следователи тогда предполагали, что это не единственный преступный эпизод с хищениями средств.

Между тем СЗ «УКС» обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с «УКС-Инвест» 58 млн. 700 тысяч рублей неосновательного обогащения — как раз той суммы, что была получена от проданных квартир, но не уплачена застройщику. Неделю назад в первой инстанции дело было выиграно: суд признал обоснованность требований УКСа к фирме Ершова.

И вот теперь новый иск о взыскании уже направлен непосредственно самому Александру Ершову как физическому лицу.

Любопытно так же, что АО «СЗ «УКС» с момента своего основания была прибыльной компанией, которая сама заказывала строительство жилых домов и сама же занималась их реализацией (с привлечением агентов). В феврале 2017 года учредителями Валерием Пивоваровым и самим УКСом была создана фирма-посредник для продажи жилья «УКС-Инвест». В декабре 2017-го в состав учредителей с долей в 1% вошёл и Александр Ершов. В апреле 2018-го доля Ершова выросла до 80%, а Пивоваров из числа собственников выбыл.

В 2017 году «УКС-Инвест» получил выручку в сумме почти 179 млн. рублей. Данных о выручке этой компании за 2018 год в открытом доступе нет — домен, на котором располагался сайт компании, не функционирует из-за неоплаты хостинга. Указанные в справочнике телефоны тоже не отвечают.

Но вот финансовые показатели СЗ «УКС» — есть, и оказывается, что после создания «дочки» — «УКС-Инвеста» — головное предприятие-застройщик ушло «в минуса». Убытки в прошлом году составили более 53 миллионов рублей.

Добавим так же, что Александр Ершов — один из главных фигурантов (свидетель обвинения) в скандальном коррупционном деле экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова и его заместителя Анатолия Борисова.

"