Posted 19 августа 2021,, 14:11

Published 19 августа 2021,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Нефти больше нет? Поиски значимых месторождений в Оренбуржье обернулись неудачей

Нефти больше нет? Поиски значимых месторождений в Оренбуржье обернулись неудачей

19 августа 2021, 14:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство природных ресурсов Российской Федерации опубликовало полугодовой отчёт о поисках новых залежей полезных ископаемых. С начала 2021 года всего на госбаланс было поставлено 6 нефтегазовых месторождений, три из которых — в Оренбуржье. Но все они отнесены к категории мелких.

Счётная палата России бьёт тревогу. Темпы, с которыми истощаются запасы стратегических и дефицитных природных ресурсов в стране, за последние три года выросли вдвое. Так, если в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%.

В Оренбургской области добывается, по разным оценкам, от 10 до 15 миллионов тонн нефти ежегодно. Но вот пополнения запасов в тех же объёмах давно нет. Например, в первом полугодии этого года недропользователи заявили, что разведали и поставили на баланс только три месторождения: Центрально-Уранское, Утяевское и Олимпийское.

Запасы первого оцениваются в 1,5 млн. тонн нефтяного эквивалента, а двух других — 1 и 0,7 млн. тонн соответственно. Итого с начала года теоретический прирост запасов — 3,2 миллиона тонн, что намного меньше того, что извлекается из недр.

Эксперты, впрочем, считают такую ситуацию естественной: приволжские нефтяные месторождения — зрелые, их эксплуатируют уже очень давно, и гарантировать 100-процентное восполнение запасов попросту невозможно. Кроме того, начало 2021 года не самое показательное. В прошлом пандемийном году компании резко сократили инвестиции в геологоразведку и разбуривание новых месторождений, так как спрос на нефть (и, соответственно, цена) просто рухнули ниже плинтуса. Сейчас потребность во что бы то ни стало искать новые запасы остро не стоит — уже имеющихся месторождений пока хватает при нынешнем балансе спроса и предложения.

Другой момент, что нефтепромысел — это не бочка с вентилем, когда нужна нефть — открыл посильнее, не нужна — закрыл. На разведку и разбуривание новых площадок уходят годы, и конечно, лучше иметь «в заначке» балансовые запасы, понимая, что работы компании хватит на десятки лет вперёд.

Однако Счётная палата всё равно оценивает воспроизводство дефицитных и стратегических ископаемых в стране недостаточно эффективное. А система управления ценовыми и «длинными» инвестиционными рисками отсутствует вовсе.

"