Posted 19 августа 2021,, 09:12

Published 19 августа 2021,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Эксперт рассказал, когда в Оренбуржье подешевеет газ

19 августа 2021, 09:12
Ценники на газовых заправках в Оренбургской области продолжают бить все рекорды. За литр пропан-бутана на ключевых АГСЗ просят 35 рублей 90 копеек. Главный редактор журнала «Нефть&Капитал» Владимир Бобылев рассказал, в чём причина таких ценовых скачков и когда сжиженный газ всё-таки подешевеет.

— На рынке сжиженных углеводородных газов (СУГ), к которым относится и пропан-бутановая смесь для заправки автомобилей, сошлись сразу несколько факторов, серьёзно влияющих на цену. Это и пожар на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое, и выход на ремонт до 15 сентября Астраханского газоперерабатывающего комплекса, и резкий рост спроса на СУГи со стороны европейских потребителей. Спрос вырос, а предложение — упало. Всё это и привело к взрывному росту цены. С начала августа биржевые котировки СУГов подскочили более, чем на треть, — объясняет эксперт.

Сегодня ценовая паника если и не улеглась окончательно, то во всяком случае остановился бешеный рост. Котировки пропан-бутана с отгрузкой на эстакаде за Гелиевым заводом под Оренбургом за минувшую неделю пусть чуть-чуть, но всё-таки снизились: с 62200 рублей за тонну до 59700 рублей/тонна. Правда, объёмы предложения остаются очень маленькими: предлагаются лоты всего по 65 тонн, это фактически четыре автомобиля — газовоза, мизер даже для Оренбурга.

С другой стороны, высокая цена пропана резко обрушила и спрос на него: автомобили и автобусы просто стали заправляться бензином, который пусть и дороже, но на нём и расход меньше.

— Снижение цены на СУГи, я думаю, произойдёт уже в начале осени. Насколько мне известно, федеральные чиновники сейчас вмешались в ситуацию, и серьёзно пригрозили производителям, которые увлеклись продажей углеводородов на экспорт. К тому же настойчиво просят ускорить работы по ремонтам на газзаводах, и вывести на рынок дополнительные объёмы СУГ из резервов, — говорит эксперт.

Полная стабилизация рынка же произойдёт не ранее октября — ноября. Тогда и спрос упадёт, так как закончится активный сезон отпусков и поездок на транспорте. И нефте- газоперерабатывающие заводы окончательно вернутся в режим полной загрузки, насыщая продуктом рынок.

"