Posted 19 июля 2018,, 11:13

Published 19 июля 2018,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Урожай зерновых ещё не созрел, а его уже «пилят»

19 июля 2018, 11:13
На аграриев области обрушилась ещё одна беда - в этом году активизировались насекомые-вредители, которые могут свести на нет все старания фермеров.

Оренбургских аграриев не раз предупреждали, что наша знаменитая пшеница элитных сортов по своему качеству, к сожалению, во многом проигрывает конкурентам из других российских регионов. Это происходит в первую очередь из-за распространения насекомых-вредителей.

Вот и сейчас специалисты федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» предупреждают крестьянско-фермерские хозяйства о том, что на западе Оренбуржья качество и урожайность зерновых могут быть резко снижены из-за трипсов и хлебного жука.

И хоть эти вредители посевов зерновых известны лишь специалистам-агрономам, однако такие мелкие насекомые, как трипсы, способны резко в разы снизить качество той же пшеницы. А вместе с ним и стоимость продукции, произведённой в любом, даже самом успешном фермерском хозяйстве.

Обследования, проведённые на западе Оренбургской области, выявили значительный рост этих мелких вредителей за последний месяц.

- Появление трипсов на озимых культурах было зафиксировано ещё в конце мая. А после 25 июня было выявлено появление их личинок на площади заселения, превышающей экономический порог вредоносности на 120 гектарах, - рассказала главный агроном Бузулукского МРО Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Лариса Кизилова.

На яровых культурах трипс был выявлен уже 18 июня. Средняя численность его составила 2 имаго (живых существа) на один заселённый стебель.

Вместе с трипсами в начале июня в Бузулукском районе было зафиксировано появление хлебного пилильщика. В конце июня началось отрождение этого вредителя. В то же время на тех же посевах появился хлебный жук. Обследование на посевах озимой пшеницы показало, что площадь его заселения, превышающая экономический порог, составила 500 гектаров.

Отметим, что в федеральном минсельхозе не рассчитывают на высокие показатели у аграриев. В среднем в этом году регионы соберут с полей на 16% меньше урожая, чем в 2017-м.

"