Posted 19 июня 2018,, 08:53

Published 19 июня 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Хук по карману: предприниматели Оренбуржья предупреждают о резком росте цен

19 июня 2018, 08:53
Из-за повышения стоимости на топливо продукты в области могут значительно подорожать уже в ближайшие недели. Причём сезонный спрос вместе с транспортными затратами могут дать значительный "кумулятивный ценовой эффект".

О таких неутешительных прогнозах рассказал председатель Оренбургской городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства Максим Скивко.

- На рост цен на бензин рынок уже отреагировал. Например, на сахар уже повысились цены. Напомню, они не росли на него два года. А сейчас поднялись процентов на 20!

Неприятное повышение напрямую связано с двумя факторами. Во-первых, заметно растёт цена на грузоперевозки, которая напрямую связана с ценниками на дизтопливо и бензин. (Напомним, что только за май цена литра солярки выросла на 6%.) Причём чем тяжелее будет груз, тем больше на него вырастет цена.

- Для примера возьмём чипсы. Они лёгкие, и из-за этого их грузоперевозка будет стоить меньше, чем груз того же сахара. Исходя из этой же логики меньше подрастут в цене товары с низкой транспортной составляющей, например лекарства. Но на тяжёлые товары, которые приходится везти издалека, рост цен будет резким.

- Пока у предпринимателей есть запасы - они будут продавать их по старым ценам, после же произойдет скачок цен. Он уже сейчас ощущается,отмечает Максим Скивко.

Второй фактор, влияющий на цену, - сезонный спрос. Тот же сахар прибавляет в стоимости из-за начала сезона заготовок. На оренбургских огородах созревает клубника, закипают на плитах первые тазики с вареньем - и хозяйки массово скупают сладкий продукт в магазинах.

При этом, по данным Росстата, товарных запасов на 1 июня 2018 года в организациях розничной торговли Оренбуржья - на сумму 15 миллиардов рублей, их примерно хватит на 46 дней бесперебойной реализации. Соответственно со второй половины июля в торговые сети пойдёт продукция, купленная и доставленная уже по новым ценам.

Однако эксперты указывают: для разгоняющихся цен серьёзным тормозом послужит новый урожай. Оптимистичный прогноз сохраняет и Банк России - после некоторого ускорения инфляции летом к осени цены стабилизируются. В итоге среднегодовой индекс роста цен не превысит показатель в 4,5%.

Правда, это только в том случае, если не будет прочих шоков, таких, как обвал рубля или дальнейший рост стоимости топлива.

"