Posted 19 мая 2020,, 05:28

Published 19 мая 2020,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Корпорация развития Оренбургской области требует вернуть деньги компанию А. Зеленцова

Корпорация развития Оренбургской области требует вернуть деньги компанию А. Зеленцова

19 мая 2020, 05:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Корпорация развития Оренбургской области (КРОО) рискует снова недосчитаться крупной суммы, ранее выделенной ей из бюджета. Речь идёт о займе в 10 миллионов рублей, которые КРОО выдала строительной компании «СМП-33», аффилированной с депутатом Оренбургского городского совета Алексеем Зеленцовым.

Как следует из документов (есть в распоряжении редакции), Корпорация развития выдала летом 2017 года двумя траншами по 5 млн. рублей заём ООО «СМП-33» сроком на 2,5 года и под 4,38% годовых.

Вернуть долг предприятие должно было не позднее 31 декабря 2019 года. Однако по состоянию на май ни рубля этих средств выплачено не было. Общая же сумма долга с учётом процентов набежала на 10 млн. 166 тыс. руб. Также 11 миллионов рублей требует с компании и Оренбургский союз промышленников и предпринимателей. Он выделял эти деньги как временную финансовую помощь, которую затем СМП-33 должен был вернуть полностью.

Учредителем и владельцем акций Корпорации развития является Правительство Оренбургской области, так что эти деньги фактически — казённые.

В 2017 году «СМП-33» выиграло крупнейший подряд почти на полмиллиарда рублей. Компания взялась построить с нуля школу в селе Претория Переволоцкого района. Алексей Зеленцов тогда вошёл в наш ТОП «королей госзакупок», став вторым по объёму полученных госзаказов и уступив в 2017 году пальму первенства только оренбургскому застройщику «ФСК».

Через год эта же фирма оказалась в центре скандала с ремонтом лечебного корпуса и мастерских Оренбургского противотуберкулёзного диспансера. По утверждению представителей компании, СМП-33 работы выполнила, но денег в сумме 104 миллионов рублей за это не получила. Начался суд, в котором, кроме лечебного учреждения, всплыл и упоминавшийся выше Оренбургский союз промышленников и предпринимателей (ОСПП). Якобы именно он обещал оплатить работы, но впоследствии оказалось, что это помощь - небезвозмездная.

В апреле 2018 года Алексей Зеленцов был обвинён в мошенничестве при проведении ремонтных работ в социальном центре «Солнечная страна» (Ташлинский район), против него завели уголовное дело и отправили под домашний арест. После этого компания фактически прекратила строительную деятельность, с 2019-го офис её закрыт. А 20 января этого года против СМП-33 была начата процедура банкротства.

Конкурсный управляющий провёл опись имущества, денежных средств и товарно-материальных ценностей ООО «СМП-33», и оказалось, что у неё ничего нет: сейф пуст, ценностей — ноль.

При этом сумма долговых обязательств перед контрагентами превышает 50 миллионов рублей, в том числе — перед КРОО. До сих пор неурегулированной остаётся и проходят как дебиторская задолженность 104 млн. 872 тыс.руб требовании с областного тубдиспансера.

Любопытно, что громкий судебный процесс по взысканию денег (либо имущества) с лечебного учреждения странным образом заглох. С октября прошлого года представители Зеленцова и компании СМП-33 на процесс просто не приходили. Секретарь Арбитражного суда трижды пытался известить истцов о начале заседаний, юристы предлагали написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей истца, но результат оказался нулевой. 17 января суд оставил иск без рассмотрения, а требования без удовлетворения, обосновав это утратой истцом интереса к данному делу.

При таких данных шансы получить деньги с банкрота и вернуть долг Корпорации и иным кредиторам — практически нулевые.

Нет также никакой новой информации о ходе следствия по делу Алексея Зеленцова. Ни суда, ни новых обвинений к нему за последние полтора года не предъявлялось. Известно лишь, что в конце 2018 года ему была изменена мера пресечения: он вышел из-под домашнего ареста, заплатив крупный залог. Ряд телеграм-каналов сообщали, что Алексей Зеленцов ещё в прошлом году покинул Россию.

"