Posted 19 апреля 2018,, 10:40

Published 19 апреля 2018,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Кто из миллиардеров Forbes зарабатывает на активах в Оренбуржье?

19 апреля 2018, 10:40
Журнал Forbes Russia опубликовал традиционный список владельцев крупнейших состояний в России - 2018. Любопытно, что трое бизнесменов из топ-100 владеют значительными активами у нас в Оренбургской области и во многом своими миллиардами обязаны именно доходам из нашего региона.

На первом месте в списке богатейших людей, владеющих оренбургскими активами, стоит Алишер Усманов, основатель и основной владелец USM Holding (10-е место в списке миллиардеров Forbes Russia). Он контролирует компанию "Металлоинвест", в которую входит новотроицкий металлургический комбинат "Уральская сталь" и ряд смежных компаний.

К слову, в большом списке активов Алишера Усманова новотроицкий меткомбинат занимает далеко не ключевое место. Что тем не менее никак не умаляет его значения для экономики всего восточного Оренбуржья.

Второе место занимает известный предприниматель Михаил Гуцериев. В Оренбуржье через финансово-промышленную группу "Сафмар" он и его партнёры контролируют сразу несколько крупных активов. Самые значительные - это нефтеперерабатывающий завод "Орскнефтеоргсинтез" (ОНОС) и нефтяная компания "ПреображенскНефть". Последняя, кстати, добыла уже более 2,1 миллиона тонн нефти на юго-западе Оренбургской области и активно развивает новые промысловые участки. До гигантов вроде "Роснефти" или "Газпром нефти", которые ведут работу в нашем регионе, конечно, ещё далеко - но тенденции налицо.

В структуре "Сафмара" оренбургские активы имеют весьма существенный вес, особенно "ОНОС". Он же приносит и серьёзный доход, отчасти благодаря чему Михаил Гуцериев вышел на 24-е место в списке Forbes.

Ещё один предприниматель из списка миллиардеров журнала, имеющий серьёзные активы в области, - Андрей Козицын, контролирующий "УГМК-холдинг". В его состав входит мощный горнодобывающий актив - "Гайский горно-обогатительный комбинат", который в месте с Медногорским медно-серным комбинатом являются главными поставщиками меднорудного концентрата холдингу.

Андрей Козицын занимает 25-е место в списке Forbes, лишь немногим уступая Михаилу Гуцериеву.

Добавим так же, что Гайский ГОК и "Уральская сталь" являются фактически градообразующими предприятиями для городов Гая и Новотроицка соответственно. "ОНОС" и ММСК - крупные налогоплательщики в муниципальные бюджеты Орска и Медногорска.

У всех предпринимателей - серьёзные инвестиционные планы на наш регион. Кроме того, все они выступают меценатами в области, особенно крупные социальные программы поддерживают Алишер Усманов и Андрей Козицын.

Бизнесмены из списка Forbes владеют и другими активами в Оренбуржье: например, "Ренова" Виктора Вексельберга (9-й в списке) контролирует объекты тепло- и электроэнергетики, "Альфа-групп" Михаила Фридмана (8-й в списке) - Росводоканал. Однако объёмы этих активов заметно меньше, чем вышеописанные.

"