Posted 18 декабря 2017,, 14:48

Published 18 декабря 2017,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

ГК «Деловые линии» выступили за разделение водителей на любителей и профи

18 декабря 2017, 14:48
Министерство транспорта РФ разрабатывает законопроект, по которому водители будут разделены на профессионалов и любителей. Компания «Деловые линии», которую возглавляет Александр Богатиков, выступила в поддержку инициативы Минтранса.

В ГК «Деловые линии» отметили, что могут помочь реализовать законопроект, так как повышение требований к водителям-профессионалам хорошо отразится на уровне их подготовки.

Как пишет издание «Аргументы и факты», проект транспортного ведомства России направлен на ужесточение требований к подготовке водителей-профессионалов, которые в случае реализации инициативы должны будут раз в пять лет проходить переподготовку в автошколах и сдавать экзамены на управление автомобилем и на знание правил грузоперевозок. Прошедшему аттестацию водителю поставят в удостоверении код «95» - так делается в странах Европы. Необходимость принятия законопроекта объясняется тем, что в последние годы на дорогах России выросло число аварий с участием профессионалов. Причина аварийности в том, что компетенция водителей грузовиков и автобусов недостаточно высокая, уверены в Минтрансе.

Многие профессиональные грузоперевозчики одобрительно отнеслись к законопроекту. Как отметил директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые линии» Александр Лашкевич, инициатива направлена на борьбу с низкой профессиональной подготовкой водителей и большим количеством ДТП на дорогах.

Однако специалистов интересует вопрос: кто будет проводить аттестацию и обучение водителей? Компания «Деловые линии» была создана Александром Богатиковым в 2001 году. Помимо большого опыта у перевозчика есть программа обучения и присвоения класса для водителей, которые постоянно сдают экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию. Александр Лашкевич считает проект Минтранса хорошей идеей. Он выразил надежду, что инициатива не станет формальностью и не станет «тяжкой ношей» для водителей.

Специалисты убеждены, что пришло время для введения стандартов для перевозки пассажиров и грузов. Через некоторое время они должны появиться во всех регионах РФ. К их составлению нужно привлечь профессиональное сообщество. Грузоперевозчики готовы уже сегодня содействовать подготовке законопроекта.

"