Posted 18 октября 2019,, 04:58

Published 18 октября 2019,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Крупнейший горнолыжный курорт Оренбуржья «Кувандык365» хотят объявить банкротом

18 октября 2019, 04:58
У горнолыжной базы в Кувандыке заблокированы счета в банке «Оренбург», а общий просроченный долг по налоговым платежам превышает миллион рублей.

Инициатором иска о банкротстве выступает управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области. Непосредственно в фискальном требовании указана сумма чуть более 1 миллиона рублей, однако у предприятия имеются ещё шесть неоплаченных испольнительных производств от Кувандыкского районного отдела судебных приставов на сумму в 1,2 млн. рублей.

ООО «Кувандык365» было создано в 2016 году на базе госпредприятия — спортивной школы, которая и занималась эксплуатацией подъёмника на горе под Кувандыком. В задачи нового юридического лица входила консолидакция активов, модернизация курорта и создание на его базе полноформатного круглогодиного центра спортивных развлечений и отдыха. Собственниками «Кувандык365» первоначально стали Корпорация развития Оренбургской области (53,15%) и ГАУ «Центр спортивной подготовки Оренбургской области» (47,85%)

В мае прошлого года в капитал управляющего курортом предприятия с долями по 17,35% вошли ещё два участника: ГУП «Областной имущественный фонд» и Акционерное общество «Сельский дом» (99,99% акций принадлежит Оренбургской области).

Тем не менее крупнейшим держателем блокирующего пакета долей остаётся Корпорация развития.

В 2017 и 2018 году «Кувандык365» показал чистые убытки в 15 и 16 миллионов рублей соответственно. При этом выручка и доходы до налогообложения оказались втрое меньше расходов.

Как прокомментировал 56orb.ru генеральный директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов, ситуацию с банкротством курорта «держат на контроле».

— Мы должны решить этот вопрос буквально на следующей неделе. Курорт будет работать, идёт подготовка к открытию сезона в плановом режиме, — сказал он.

Он не уточнил механизм помощи, но можно предположить, что речь идёт о докапитализации компании, которая и позволит оперативно погасить налоговые претензии.

Всего учредители ООО «Кувандык365» уже вложили в уставной капитал предприятия 86,5 миллионов рублей.

На вопрос журналиста о причинах убытков и налоговой задолженности, Игнат Петухов пояснил, что в основном долги складываются из-за простоя курорта в летний период.

— Сегодня по сути «Кувандык365» работает вполсилы: полгода есть поток туристов и выручка, полгода — чистые затраты. Однозначно нужно выходить на круглогодичный формат, тогда предприятие выйдет в прибыль.

Правда, когда именно удастся запустить курорт в режиме, буквально отражающем его название «365» (дней) — он сказать затруднился.

"