Posted 18 сентября 2021,, 06:36

Published 18 сентября 2021,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

35 тыс. гектар в заказнике «Губерлинские горы» сдадут в аренду предпринимателям

18 сентября 2021, 06:36
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области ищет арендаторов на земельный участок, расположенный в Гайском городском округе, к западу от станции Губерля и посёлка Аккермановка. На данной территории также расположен заказник «Губерлинские горы».

Будущим арендаторам предлагается взять территорию площадью 35 тысяч гектар (349 кв. километров), которая ограничена с юга границей России с Казахстаном, на севере — так называемой старой Царской дорогой (у горы Шишка), на западе — рекой Губерля, а на востоке — границей с территорией Новотроицка.

По площади участок на треть превышает площадь Оренбурга с прилегающими посёлками.

Стартовая цена аренды территории — 24,3 миллиона рублей. Договор подписывается минимум на три года.

По условиям землепользования на арендуемом участке допускается сельскохозяйственная, рекреационная деятельность, экотуризм.

Заказник «Губерлинские горы» — один из самых молодых в регионе. Он создан три года назад, в марте 2018-го постановлением правительства Оренбургской области. Общая его площадь составляет более 107 тысяч гектар.

В заказнике разрешается ограниченное ведение сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, особым пунктом постановления указано, что на территории заказника разрешается деятельность, связанная с проведением геологоразведочных работ, разведкой и добычей полезных ископаемых, а также выполнение иных работ, связанных с пользованием недрами - с соблюдением правил, предписанных для данной конкретной особо охраняемой природной территории

«Губерлинские горы» известны ещё и тем, что на территории этого заказника находится множество красивых гор, среди которых — Губерлинский шихан, гора Поперечная, а так же один из символов Оренбургской области — Верблюд-гора.

"