Posted 18 августа 2021,, 10:04

Published 18 августа 2021,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Банк «Форштадт» потребовал с «А7 Менеджмент» Алексея Комаровских треть млрд. руб

18 августа 2021, 10:04
Акционерный коммерческий банк «Форштадт» подал иск в суд о взыскании 353 миллионов рублей с управляющей компании «А7 Менеджмент» предпринимателя Виталия Комаровских. Соответчиком в иске выступает и ООО «ГП Дорстрой-Уфа», которая выполняла подряды на скандальном строительстве дорог в Оренбурге.

Всего в иске банка упоминаются пять предприятий. Кроме «ГП Дорстрой-Уфа» (ГПДУ) это ООО «Славянские строители», ООО «А7 Монтаж», «А7 Менеджмент» как управляющая организация ООО «А7 Комплекс».

По данным из открытых источников, Алексей Комаровский является 100% собственником «А7 Комплекс», «А7 Менеджмент» и «А7 Монтаж». Последняя организация при этом управляет и ООО «Славянские строители».

Сумма иска от банка «Форштадт» намного превышает сумму чистых активов, которые отображены в открытых источниках вышеуказанных компаний. То есть речь реально может идти о банкротстве предприятий-должников, если суд поддержит требования АКБ «Форштадт» и с кредиторами не удастся договориться полюбовно.

Добавим, что ООО «ГП Дорстрой-Уфа» был генеральный подрядчиком по капитальному ремонту улицы Туркестанской в Оренбурге. Компания в итоге провалила сроки сдачи объекта, чем вызвала бурю возмущений со стороны оренбуржцев. Тротуары на Туркестанской пришлось доделывать в этом году, и выполняла эти работы уже совсем другая организация.

В начала 2021 года ГУП «Оренбургремдорстрой» подал иск на ГП «Дорстрой-Уфа» о взыскании 55 миллионов рублей. По мнению истца, осенью 2020 года «Оренбургремдорстрой» пришёл на помощь захлёбывающемуся на госконтракте «ГПДУ» и выполнил часть работ. Но оплаты за это так и не получил.

Рассмотрение данного дела сейчас как раз идёт в суде первой инстанции.

И вот теперь — новые финансовые требования, удовлетворить которые будет крайне сложно. По состоянию на 2020 год чистые активы ГПДУ были отрицательными и насчитывали -678 миллионов рублей.

"