Posted 18 августа 2020,, 04:15

Published 18 августа 2020,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Кредиторы отказались сохранить «Завод синтетического спирта», его продадут с молотка

18 августа 2020, 04:15
«Завод синтетического спирта» (ЗСС) в Орске не будут сохранять как отдельное юрлицо. Накануне кредиторы предприятия в очередной — уже третий — раз изменили своё решение и отказались от идеи внешнего управления в рамках банкротной процедуры. Таким образом, завод всё-таки будет продан с аукциона.

Напомним, что ЗАО «ЗСС» было объявлено финансово несостоятельным в сентябре 2019 года. На предприятии довольно быстро ввели процедуру конкурсного производства, то есть начали распродажу имущества для погашения обязательств перед кредиторами. Уже весной 2020-го весь производственный комплекс был выставлен на торги за 623 миллиона рублей.

Однако 12 мая основной лот был снят аукциона, а в июне комитет кредиторов предложил отменить процедуру конкурсного производства и перейти к внешнему арбитражному управлению. Это позволило бы сохранить предприятие как юридическое лицо и оставить его единым производственным комплексом. Была даже предложена кандидатура управляющего, который бы вытаскивал ЗСС из долговой ямы — Семёна Блинника. Такое решение объяснялось изменением рыночной конъюнктуры: орское предприятие выпускает изопропиловый спирт, а это один из ключевых компонентов для производства антисептиков и санитайзеров. В период пандемии коронавируса спрос на эти средства вырос многократно.

Но накануне стало известно, что кредиторы снова изменили своё решение. С 17 августа на заводе опять вводится процедура конкурсного производства и в ближайшее время имущество опять будет выставлено на торги.

Можно предположить, что кредиторы (в очередной раз) передумали после публикации отчётности об итогах работы завода в 2019 году. Выручка предприятия упала по сравнению с 2018-м более чем втрое — с 2,3 млрд. рублей до 700 миллионов. Убытки ЗСС составили почти 200 миллионов, а размер чистых активов компании оказался отрицателен и составил -385 миллионов рублей. То есть долговых обязательств завода почти на треть миллиарда больше, чем его стоимость.

"