Posted 18 июля 2019,, 17:33

Published 18 июля 2019,, 17:33

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Альфа-Банк вошёл в число банков, снизивших ставки по кредитам для малого бизнеса

Альфа-Банк вошёл в число банков, снизивших ставки по кредитам для малого бизнеса

18 июля 2019, 17:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Процентные ставки по кредитам для сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ) упали до уровня 10-11% годовых. Это серьезный шаг в поддержке российского предпринимательства.

Поддержка малого бизнеса и создания комфортных условий для предпринимательства - важнейшее условие стабильного развития территорий. Так, например, в Оренбургской области сегодня сектор МСБ даёт работу более чем 70% трудоспособного населения и на 40% наполняет бюджеты муниципальных образований.

Но ключевой остаётся проблема доступности кредитных ресурсов: условия получения займов для сектора МСБ традиционно намного жёстче, чем для больших предприятий.

Однако в последнее время ситуация на рынке финансовых услуг стала меняться. Крупные банки начали снижать ставки по кредитам для малого бизнеса. Для того, чтобы минимизировать собственные риски под такие ставки банки стараются выдавать кредиты с залогом, но и тут крупные игроки финансового рынка стараются найти наиболее гибкие подходы.

Альфа-банк, например, запустил залоговые кредиты с такими опциями, чтобы они были доступны максимально широкому кругу представителей малого бизнеса. Ставки начинаются от 10,2%, причём, серьёзные послабления касаются и болезненной для предпринимателей темы залогового обеспечения.

Например, если стоимости залога недостаточно для получения нужной предпринимателю суммы кредита, то есть возможность взять часть суммы в виде необеспеченного кредита, то есть без залога.

В качестве обеспечения может выступать коммерческая и жилая недвижимость, в том числе жилье заемщика-индивидуального предпринимателя, легковой и грузовой автотранспорт, спецтехника и оборудование, земельные участки и объекты незавершенного строительства в высокой стадии готовности.

— Банк реализует гибкий подход и в неценовых параметрах кредита: заемщик может выбрать график погашения с дифференцированными платежами либо индивидуальный график, учитывающий специфику деятельности, что особенно актуально при наличии ярко выраженной сезонности бизнеса,указывает руководитель департамента кредитования малого бизнеса Альфа-Банка Марина Полякова.

- При этом клиенты, которые обращаются за кредитом в Альфа-Банк повторно, получают дополнительную «скидку за лояльность».

"