Posted 18 июля 2018,, 10:56

Published 18 июля 2018,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Оренбуржью достался самый маленький кусочек от "налогового пирога"

18 июля 2018, 10:56
Аналитическое агентство "Реальное время" посчитало, сколько налогов в прошлом году заплатили россияне и сколько из них государство вернуло обратно.

По информации аналитиков, на каждого россиянина в 2017 году пришлось 105 тысяч рублей собранных налогов. Данные получены на основе поступлений в федеральный и региональный бюджеты. При этом жители сырьевых регионов собирают в казну больше остальных. Так, более 60% налогов в федеральный бюджет собрали всего 20 регионов-доноров, включая и Оренбуржье. А вот пользы от такой переплаты рядовым гражданам чуть. Среди регионов ПФО Оренбургу денег достается в процентном отношении меньше всех.

При этом всего на дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (то есть на переток денег от территорий зарабатывающих к потребляющим) в 2018 - 2020 годах придется порядка 2 трлн руб. Любопытно, что триллион рублей "распилят" между собой всего 13 регионов (на минуточку - их 85.) А самым крупным получателем денег из федеральной казны станет Дагестан (тоже к развеиванию мифа о том, что больше всего власть расходует на Чечню).

Но отвлечёмся от Кавказа и вернёмся к нам. Статистика нерадостная.

В Оренбуржье из добытых 247 млрд рублей «на хлеб и воду» Москва оставляет 52,6 млрд рублей.

В пересчёте на доходы получается, что от собранного в нашем регионе налогового пирога на месте остался всего 20-процентный кусок. Для сравнения: в той же Чечне на жителя пришлось 7,5 тыс. рублей собранных налогов, или 10,7 млрд рублей в целом на регион, при этом 90,6% осталось в Грозном.

Отметим, что на этом налоговые органы не намерены снижать аппетиты по сборам у региональных доноров. Наоборот, в ближайшие годы планируется снижать налоговые льготы и увеличивать доходы, что, разумеется, не замедлит ударить по бизнесу Оренбуржья, где предпринимателям и так приходится несладко.

Интересный факт: значительную часть налоговых поступлений в прошлом году принес российской казне «налог на Google» (НДС в размере 18 процентов за все электронные услуги: игры, музыку, кино), который принес 9,4 миллиарда рублей. Сразу 143 крупных иностранных компании в добровольном порядке встали на налоговый учет. В реестре ФНС зарегистрировались в том числе Facebook, Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Amazon, Sony, Uber.

"