Posted 18 июня 2019,, 09:54

Published 18 июня 2019,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Развалины легендарной биофабрики в Орске хотят продать за 53 млн рублей

18 июня 2019, 09:54
23 здания и земельный участок под ними выставлены на торги по решению Федеральной службы судебных приставов.

Подать заявку на участие в аукционе можно до 25 июня, а сами торги пройдут 2 июля. В случае, если желающих не найдётся, приставы будут снижать цену на 15% до тех пор, пока кто-нибудь всё-таки не решится на покупку.

Напомним, ФГУП «Орская биофабрика» некогда была уникальным предприятием, которая выпускала препараты для животных, а также экспериментальную сыворотку для лечения некоторых женских гинекологических заболеваний и бесплодия.

На фабрике, прошедшей реконструкцию в конце 80-х годов, стояло импортное германское оборудование и был организован полный производственный цикл получения биопрепаратов. В специальном загоне содержались около 2000 лошадей и около сотни волов, чей желудочный сок и компоненты крови применялись в биосинтезе. Уникальной считалась разработка специального средства, которое стимулировало многоплодие у коров и лошадей.

Производство стимулятора продуктивности поголовья КРС было единственным на просторах бывшего СССР. Но с разрушением кооперационных и потребительских цепочек фабрика была обанкрочена. Страну в 90-х завалил дешёвый импорт, а собственные разработки оказались никому не нужны. Кое-как производство барахталось ещё около 10 лет, но в 2006 году предприятие ликвидировали.

Уникальные агрегаты порезали на металлолом, ценнейшие научные записи, лабораторные журналы с результатами многолетних экспериментов — растащили на упаковочную бумагу или же сожгли. 800 человек — учёные, микробиологи и биохимики — остались не у дел.

Как рассказывают сами бывшие работники предприятия, формулой сыворотки для многоплодия интересовались специалисты из Европы, и якобы самые важные документы с технологическими схемами и картами кто-то просто похитил.

Впрочем, на фоне общего бардака и разрухи никто на это и внимания не обратил. Фабрику нагло разграбили. Силовые медные кабели, стальные трубы и многое другое оказалось на свалке истории. То есть, в скупках металлического лома.

Удар по науке был таким сильным, что даже попыток восстановить биологическое производство в Орске не предпринималось. Среди претендентов на здания и землю появлялись представители АПК, которые хотели создать то пекарню, то наладить выпуск вакуумированных продуктов длительного хранения. Но дальше намерений дело у них не пошло.

Обсуждался и вариант полного сноса остатков зданий, строительства жилья в этом месте. Но проект так и остался чей-то мечтой: во-первых, Биофабрика расположена поодаль от Орска, и её изначально закладывали так, чтобы минимизировать контакты с жилыми кварталами. А во-вторых, в самом городе, где промышленные предприятия испытывают колоссальные проблемы, в том числе и кадрового плана, на новое жильё в таких масштабах спроса просто нет. Квартиры в новостройках - кому они здесь нужны?

Здания фабрики-исполина продолжают разрушаться. На спутниковом фото видно, что на месте корпусов развалины, как после бомбежки. Кого они смогут заинтересовать по цене, которая в десять раз ниже конкурсной стартовой?

Рискнем предположить, что с большой долей вероятности торги банально не состоятся. А что будет дальше - всем известный процесс. После нескольких раундов снижения цены имущество просто зачислят в ранг невостребованного. Тем более что инвесторы обходят объект стороной, настолько он нерентабельный.

"