Posted 18 января 2018,, 11:55

Published 18 января 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Оренбуржье - на третьем месте в России по темпам роста экспорта зерна

18 января 2018, 11:55
Обильный урожай зерна и хорошие возможности на заграничных рынках позволили резко увеличить объёмы экспорта оренбургского хлеба. Основной хлебный поток идёт по железной дороге - и по итогам первых двух недель января отгрузка составила 1,73 млн тонн, что в 1,6 раза превысило объем января прошлого года.

Такие данные приводит издание InKazan.ru со ссылкой на аналитический центр Русагротранс. Согласно его статистике, экспортные отправки по сравнению с прошлым сезоном больше всего выросли в Курской области (в 4 раза), в Саратовской (в 3 раза) и Оренбургской (2,85 раза). Хорошие темпы показывает Волгоград (в 2,7 раза), Ростов и Тамбов (в 1,9 раза), Орёл и Воронеж (в 1,5 раза).

Среди остальных регионов при менее значительных объемах необходимо отметить существенный прирост вывоза на экспорт из Новосибирской области (с 2 тыс. тонн до 28 тыс. т), Алтайского края (с 2 тыс. т до 28 тыс. ), а также Рязанской и Ульяновской областей. При этом поставки на экспорт из регионов Краснодарского и Ставропольского краев всего на 1% и 4% выше, чем в прошлом сезоне, соответственно.

Вместе с тем в двух регионах заявили о том, что пока не справляются с экспортными планами. В каждом из них речь идёт об объемах недовывоза в 5-7 тысяч тон и обещают исправить ситуацию уже в январе.

"Причина происходящего, по оценке Минсельхоза Курганской области, не в малом числе вагонов, а в слишком большом сроке их оборачиваемости. В настоящее время оперативный штаб Министерства принимает все необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев. В Курганской области на отгрузку зерна железнодорожным транспортом на январь принято 185 заявок, все они согласованы. На 15 января погружено 63 вагона (4410 тонн зерновых)", — сообщает пресс-служба департамента АПК Курганск.

Эксперты объясняют, что в аутсайдерах оказались те регионы, которые традиционно очень слабо работали на экспорт. У них нет бизнес-контактов, транспортных договоров и налаженной логистики. В итоге, получив большой урожай, они теперь не знают, куда его деть.

Для примера: в Оренбургской области схема прямого экспорта зерна на рынки Италии и других стран южной Европы отстроена ещё с начала 2000-х. И, как показала практика, большого труда не составило своевременно увеличить объёмы отгрузки, выйдя на рекордные показатели.

"