Posted 18 января 2018,, 05:22

Published 18 января 2018,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Чем занимается финансовый аналитик?

18 января 2018, 05:22
С развитием современных систем электронной торговли всё более востребованной становится профессия финансового аналитика.

Финансовая аналитика - новая, но очень динамично развивающаяся сфера знаний. В то же время относительно этой профессии есть немало вопросов у людей, далеких от области финансовых операций. Профессию аналитика нередко путают с деятельностью трейдера, брокера, бухгалтера. В чем же особенности этой профессии?

Круг обязанностей финансового аналитика

Как следует из названия специальности, аналитик занимается изучением состояния дел в мире финансов. В сферу его обязанностей входит:

  • отслеживание динамики основных показателей мировой и региональных экономик;
  • отслеживание колебаний курсов основных мировых валют, динамики биржевых котировок, цен на основные энергоносители и природные ресурсы;
  • оценка эффективности работы компании, региональной или мировой экономики в целом;
  • составление краткосрочных и долгосрочных прогнозов ситуации в мире финансов.

Итак, круг обязанностей финансового аналитика весьма широк. Поэтому большинство из них специализируются в относительно узких отраслях (например, операции с валютой или ценными бумагами). Имеются и региональные специализации. К примеру, эксперт европейского финансового рынка далеко не обязательно будет себя уверенно чувствовать при составлении прогнозов о развитии азиатской или американской экономики.

Какими качествами должен обладать аналитик?

К ним в первую очередь относятся:

  • аналитический склад ума. Способность обрабатывать массу разнообразной информации и видеть взаимосвязи между различными процессами, идущими в финансовом мире;
  • работоспособность. Аналитик должен постоянно держать руку на пульсе мировой экономики;
  • выдержка,трезвость и гибкость мышления.

"