Posted 17 октября 2019,, 11:43

Published 17 октября 2019,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Администрация Оренбурга на 25 лет хочет отдать в концессию подземный переход у Радуги

17 октября 2019, 11:43
По условиям соглашения, концессионер обязуется платить по 19582 рубля ежемесячно в казну города, провести реконструкцию подземного перехода в 23-м микрорайоне (остановка ТК «Радуга») и полностью содержать его и обслуживать в течение всего срока концессии.

Взамен город разрешает использовать торговые точки в переходе либо для собственных нужд, либо для сдачи их в субаренду. Кроме того, концессионеру разрешается зарабатывать, устанавливая объекты наружной рекламы. Доходы от них тоже поступают предпринимателю, выигравшему конкурс.

Правда, взамен концессионер должен будет переделать систему отвода воды, чтобы переход не заливало во время дождей и снегопадов. Кроме того, оговаривается установка систем освещения, видеонаблюдения и хранения записей — и тоже за счёт предпринимателя.

Любопытно, что в документации на заключение соглашения находится прейскурант выплат на все 15 подземных пешеходных переходов в Оренбурге. Так что не исключено, что в дальнейшем город будет пытаться все эти объекты отдать в управление в частные руки.

Однако насколько востребованным будет такое предложение — большой вопрос. Мы уже сообщали ранее, что администрация Оренбурга пыталась продать за 12 млн. 800 тыс. рублей торговые помещения-"клетки» в подземном пешеходном переходе в районе остановки «ул. Мира». Но желающих их выкупить не нашлось — на аукцион никто не заявился.

Так же есть большие сомнения относительно и концессионных соглашений. Формат «клеточной» торговли остался в начале 2000-х, да и заработать на рекламных банерах в переходе едва ли получится.

Если концессионеры не найдутся, городу придётся брать из казны деньги на реконструкцию переходов - а это будут десятки миллионов рублей.

"