Posted 17 октября 2018,, 14:22

Published 17 октября 2018,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Переход на онлайн-кассы сэкономит деньги и время предпринимателей

17 октября 2018, 14:22
Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (54-ФЗ) вышел на третий этап реализации.

Newsnn сообщает, что в России до 1 июля 2019 года все коммерческие организации обязаны перейти на онлайн-кассы. Это касается абсолютно всех юридических лиц - от индивидуальных предпринимателей до торговых автоматов и других организаций, которые не требуют наемных работников. Несоблюдение установленных законом порядков влечет за собой наложение внушительных штрафов.

К примеру, ИП может заплатить за отсутствие оборудования от 10 тыс. рублей до 50% от выручки. Что касается ООО, минимальный размер штрафа составляет 30 тыс. рублей и доходит до 100% дохода. Прописано также, что для предприятий с оборотом свыше 1 млн рублей, которые не перешли на онлайн-кассы, подобное несоблюдение регламента грозит приостановлением работы на 90 дней и дисквалификацией на 2 года должностных лиц организации. В целом схема интеграции системы не требует серьезных вложений: нужно приобрести подходящее оборудование, выбрать подходящего оператора фискальных данных (ОФД), купить электронную цифровую подпись (ЭЦП), а затем подключить онлайн-кассу к платформе ОФД и встать на учет в ФНС благодаря подписи.

Масштабы и оборот предприятия - один из базовых факторов, определяющих выбор кассы. Чем крупнее компания, тем больший набор функций требуется кассовому аппарату. Такая инновация, как электронные кассы, обеспечит экономию времени предпринимателей и снижение организационных затрат. Очевидная и первостепенная предпринимательская выгода - подробная аналитика товарооборота. Речь идет о том, что вся информация будет на руках у предпринимателя и ее останется лишь проанализировать, отметил директор по инновационным и POS-сервисам Альфа-Банка Владимир Канин.

Электронная касса предоставит полную отчет товарооборота, исключая тем самым махинации со стороны наемных рабочих, решивших продать через фирму свои товары. Также за счет этой системы будет обеспечено точное сравнение результатов торговли при наличии двух и более точек продаж. Альфа-банк проводит поддержку предпринимателей на всех этапах внедрения онлайн-касс. Банк дает возможность получить налоговый вычет за покупку оборудования наряду с функцией двухлетней аренды. В этом случае предпринимателю не придется выкупать технику за более чем десятки тысяч рублей. Известно, что аренда предполагает плату до 2400 тысяч рублей в месяц, оформление договора ОФД и регистрацию в налоговой службе. Фискальный накопитель (его стоимость от 6 до 10 тыс. руб.) в аренду не входит. За счет этого предприниматель может получить за него вычет в налоговой.

Сообщается, что электронные торговые площадки также не освобождаются от ответственности - копия чека должна быть направлена покупателю на e-mail или смс-сообщением в течение суток. В случае уклонения от прямых законных регламентов предпринимателя ожидает штраф.

"