Posted 17 августа 2021,, 07:01

Published 17 августа 2021,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Стадион в Орске перестроят за рекордные четверть миллиарда рублей

17 августа 2021, 07:01
Через месяц в городе Орске должны стартовать работы по реконструкции стадиона «Локомотив». Заказчиком работ выступает городская спортивная школа «Свобода», а оплачивает львиную долю работ бюджет области.

Планы по реконструкции стадиона появились ещё в начале прошлого года. В январе 2020-го на совещании у губернатора Дениса Паслера как раз обсуждалось будущее и спортшколы, и стадиона. С 2018 года он был признан аварийным, занятия в крытом спорткомплексе у стадиона не велись.

Был разработан проект реконструкции и даже представлен публике. Люди отмечали тогда футуристический дизайн нового здания, которое должно было принять первых спортсменов уже летом 2021-го. Смета на ремонт в конце 2019 года составляла всего 25 миллионов рублей.

Однако подрядчик сроки работ сорвал, реконструкция в полном смысле этого слова вообще не началась.

И вот теперь был проработан новый проект будущего стадиона, который разработала известная оренбургская проектная мастерская «Архитек». Выделены и деньги из областного бюджета — на этот раз значительно больше, 270 миллионов рублей. Судя по графику работ, начать их должны в сентябре, а закончить к октябрю 2022-го.

Кроме реконструкции стадиона, спортивного комплекса и технических зданий, запланирована большая работа по рекультивации земель, посадке деревьев, озеленению, разбивке газонов.

Стадион «Локомотив» таким образом станет одним из самых современных в области.

Добавим также, что сегодня идут работы по реконструкции ещё одного стадиона — «Газовик» в оренбургских Ростошах. В 2022 году его должны расширить, создав совокупно 10 тысяч посадочных мест. Кроме того, в конструкцию должны быть внесены ряд изменений, чтобы стадион соответствовал требованиям Российской футбольной Премьер-Лиги. В этом случае футбольный клуб «Оренбург» могут допустить в РПЛ.

"