Posted 17 августа 2020,, 18:27

Published 17 августа 2020,, 18:27

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

«Оренбургские минералы» приобрело крупнейший асбестовый завод в Мордовии

17 августа 2020, 18:27
АО «Оренбургские минералы», расположенное в городе Ясном, завершило сделку по приобретению контрольного пакета акций крупнейшего российского производителя хризотил-асбестовой продукции АО «ЛАТО» в Чамзинском районе республики Мордовия.

Завод «ЛАТО», расположенный в 60 километрах от столицы республики Саранска, выпускает шиферную продукцию, облицовочные хризотил-асбестовые панели, трубы, асбестовую крошку, а так же прочий ассортимент строительных и отделочных материалов. Владеет брендом «Latonit» — под этим торговым названием выпускаются фиброцементные плиты и сайдинг, применяемые в отделке многоэтажек.

Выручка АО «ЛАТО» в прошлом году составила чуть менее миллиарда рублей, чистая прибыль — более 30 миллионов. На заводе работают 459 человек.

Бенефициарами предприятия до недавнего времени была весьма известная в Саранске семья Чингалёвых: гендиректор АО «ЛАТО» Алексей Чингалев является и действующим депутатом Государственного Собрания республики Мордовия.

Новым руководителем завода станет оренбуржец Дмитрий Никитин, ранее он возглавлял Торговый дом «Оренбургские минералы».

Сделка позволит вдвое увеличить объёмы выпуска строительной и отделочной продукции, а так же выйти с ней для участия в федеральных программах капитального ремонта. Причём благодаря покупке мордовского актива, «Оренбургские минералы» становятся одним из крупнейших производителей готовой хризотил-асбестовой продукции на континенте.

Тем не менее сделку по слиянию активов одобрили антимонопольные органы Мордовии.

Для справки:

АО «Оренбургские минералы» является градообразующим предприятием Ясненского городского округа. Именно здесь находится основная сырьевая база предприятия — карьер хризотил-асбеста.

Выручка АО за 2019 год составила более 8 млрд. рублей, чистая прибыль — 1,3 млрд. Среднесписочная численность работников — 2560 человек.

Предприятие контролирует его бессменный бенефициар и гендиректор Андрей Гольм. Он входит в ТОП-5 богатейших людей Оренбуржья.

"