Posted 17 июля 2019,, 10:58

Published 17 июля 2019,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

«Золотой» мусор: стало известно, сколько платит аэропорт «Оренбург» за вывоз ТКО

17 июля 2019, 10:58
Тендер на вывоз твёрдых коммунальных отходов с мусорным оператором региона ООО «Природа» заключают аэропорты Оренбурга и Орска.

Примечательно, что больше половины года уже прошло, а торги на услугу вывоза и утилизации ТКО объявляются только сейчас. Впрочем, торгами это можно назвать лишь с большой натяжкой, так как исполнителем контракта заявлен только один участник - ООО "Природа". Таковы сегодняшние требования закона: на территории Оренбуржья только "Природа" имеет соответствующие права единого оператора ТКО.

Сам тендер разбит на две части и охватывает первое и второе полугодие. С января по июль одна цена - а с июля до конца года она выше, так как тариф на вывоз ТКО индексируется (повышается) на 2%, что тоже заранее прописано областным Департаментом по тарифам и ценам и коснётся всех оренбуржцев.

Всего, как следует из описания госконтракта, аэропорты Оренбурга и Орска потратят на вывоз коммунальных отходов 1 млн. 429 тыс. рублей.

Особо хочется подчеркнуть - это именно БЫТОВОЙ, а не технологический мусор, который остаётся на лётном поле и в ремонтных ангарах. За него - отдельная плата.

При этом собирать ТКО будут в 14 контейнерах на территории оренбургского аэропорта и в 5 контейнерах - в Орске. Условия контракта подразумевают вывоз отходов три раза в неделю в объёмах 136,5 кубометра в месяц для воздушной гавани столицы региона и 32 кубометра - для орских воздушных ворот.

"