Posted 17 марта 2019,, 05:18

Published 17 марта 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

"Газпром межрегионгаз Оренбург" подал иски к должникам на треть млрд руб

17 марта 2019, 05:18
Это грозит банкротством сразу нескольким районным предприятиям ЖКХ.

Целый пакет исков зарегистрировал Арбитражный суд Оренбургской области от главного продавца природного газа - ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург". Совокупная сумма заявленных исковых претензий составляет более трети миллиардов рублей.

Всего финансовые претензии заявлены 23-м различным организациям - потребителям газа. Однако крупнейшие из них:

ООО "Энергоресурс" (Кувандыкский городской округ) - иски на 75 миллионов;

МУП ЖКХ города Бузулука - иск на 72 миллиона;

МУП "Жилкомсервис" (Сорочинский городской округ) - 14,7 миллионов;

Тюльганский поссовет - 11,4 млн.;

"Теплоэнергоресурс" (райцентр Светлый) - 10 млн.;

ПАО "Уральский бройлер" - 10 млн.;

и другие компании с долгом менее 10 млн.

Ситуация на ряде предприятий, которые оказались под бременем долгов - критическая. Кувандыкский "Энергоресурс" - банкрот и сейчас находится под внешним управлением. Скорее всего, нынешний отопительный сезон для него - последний. Кто будет обогревать жителей города в следующую зиму -вопрос.

Крайне тяжёлая ситуация в МУП ЖКХ Бузулука - по данным на 2017 год (за 2018-й ещё не опубликованы) чистый убыток предприятия составил 46 миллионов рублей, хотя ещё в 2013-2014 годах прибыль компании составляла порядка 24 млн. рублей ежегодно. И даже в 2016-м МУП ЖКХ ещё осавался прибыльным, заработав чуть менее 2 млн рублей "чистыми" за год.

Получается, что стабильно работающее предприятие всего за два года стало убыточным, а треть его выручки теперь нужно отдавать только на оплату сожжёного газа.

Кстати, МУП ЖКХ Бузулука пытается взыскать крупную сумму в суде с местной УК "Служба заказчика". Получается, что эта "управляйка" деньги потратила, а требуемые работы не выполнила. Что вызывает вопросы к эффективности управления МУПом и выбору подрядчиков.

Претензии есть не только финансовые - жители Бузулука крайне недовольны той ситуацией, что складывается в городе и в части вывоза и уборки снега, и в части защиты от бродячих животных.

Впрочем, при таких раскладах скоро предъявлять претензии будет некому - МУП ЖКХ Бузулука в полушаге от банкротства.

"