Posted 16 октября 2019,, 08:09

Published 16 октября 2019,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

«Трубное дело»: налоговики Оренбуржья требуют 800 млн. ещё с 7 участников

16 октября 2019, 08:09
Инспекция Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району Оренбурга требует 805 миллионов рублей с трёх предприятий и четырёх физических лиц в Арбитражном суде Оренбургской области.

Предположительно, всё это эхо крупнейшего дела по финансовым махинациям Трубной металлургической компании (ТМК).

Ранее мы уже рассказывали о том, как малоприметная оренбургская фирма «Центрпромснаб» стала фигурантом дела по «прокачке» и уводу от налогов многомиллионных сумм.

Как следует из документов судебных заседаний, налоговики предполагают: ТМК продавала трубы фирмам «Авангард» и «Трубметснаб». Те, соответственно, затем перепродавали продукцию оренбургскому «Центрпромснабу». Наконец, «Центрпромснаб» отгружал трубы конечному покупателю — «Иркутской нефтяной компании».

Фактически же, как установили налоговики, трубы шли «напрямую» потребителям (и совсем по другим ценам). А у «посредников» лишь вёлся формальный документооборот. Затем данные предъявлялись для получения налоговых вычетов по НДС.

К «Центрпромснабу» иск на возмещение налоговых потерь на сумму 445 миллионов рублей основной задолженности и 358 миллионов рублей пеней и штрафов был подан 6 августа. И вот теперь привлекаются ещё фигуранты в предполагаемых цепочках посредников. Это сама головная «Трубная металлургическая компания» (Москва), АО «Торговый Дом «ТМК» (Екатеринбург) и ООО «Регионметснаб» (Московская область).

Кроме того, соответчиками идут Давыдов Олег Игоревич, Ясногородская Светлана Сергеевна, Аванесова Ирина Ивановна, Зябликов Вадим Германович.

Все они были учредителями или руководителями (ответственными лицами) компаний в цепочке посредников. А Вадим Зябликов и Ирина Аванесова возглавляли то самое ООО «Центрпромснаб», которое сначала работало в Москве, но два года назад сменило адрес регистрации на офис по улице Транспортной, 2 в Оренбурге.

Председателем Совета директоров «Трубной металлургической компании» является влиятельный екатеринбургский предприниматель, президент Группы Синара и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

В Оренбургской области ТМК принадлежит Орский машиностроительный завод.

"